Уведомление о возврате излишне выплаченных ЕДВ на ЖКУ от соцзащиты

Здравствуйте! По одному адресу проживают отец-инвалид и его ребенок-инвалид. Им обоим выплачивались с 2017 по 2019 год одновременно ЕДВ на ЖКУ. При этом выплаты осуществлялись автоматически, а не по заявлению. Сейчас соцзащита требует у отца вернуть излишне выплаченные деньги. Отец об этом не знал. Придется ли ему возвращать эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам насколько правомерно требование о возврате излишне уплаченных денег, надо знать причины этих выплат. Обратитесь с письменной просьбой в администрацию Вашего поселения проверить причины таких требований. По результатам проверки они ответят Вам об обоснованности требований.

Здравствуйте.

Ваш отец может не возвращать излишне выплаченную компенсаццию добровольно. Соцзащита должна обратиться в суд о взяскании этих денег.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Срок исковой давности:

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года.Нужно обратить внимание на то, что при исчислении исковой давности начало отсчета начинается не с момента получения необоснованно средств, а в тот момент, когда ПФР обнаружил факт ошибочного перечисления согласно документам.

Но в суде все равно надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Решать будет суд.

Если все же решение будет вынесено не в пользу отца, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки внесения платежей.

Здравствуйте

Однако странно, почему не было никакой проверки на этот счет. Ведь при выплате ЕДВ проверка должна была быть. Нужно разбираться с начальником социальной защиты населения

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 (ред. от 24.04.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Добрый день!

Если не имела место счётная ошибка излишне перечисленные суммы добровольно можно не возвращать.

можно не вернуть

Здравствуйте. Если это н счетная ошибка, средства можно не возвращать