Сумма доплаты за инвалидность 2 или 3 группы

Мама живет в Татарстане (Казань). У неё ишемия, стенокардия, панкреатит, а инвлидность дают по коксартрозу правого бедра. Какие льготы останутся? Она получает дорожные, субсидию за тепло, и 150 рублей за маленькую пенсию. Какая сумма доплат будет если ей дадут инвалидность 2 или 3 группы? Не потеряем ли она в деньгах если дадут инвалидность?
Ответы юристов
Здравствуйте, нет не беспокойтесь Вы ничего не потеряете. Во первых, она сможет выбрать какой именно соцпакет получать тот который она имеет сейчас или федеральный согласно пенсии по инвалидности. Согласно ст. 18 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении:

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 2 562 рубля в месяц;

2) инвалидам с детства I и II группы, инвалидам I группы, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), - 5 124 рубля в месяц;

3) инвалидам III группы - 2 177 рублей 70 копеек в месяц.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.