Расчёт больничного листа по беременности и родам.

Подскажите, пожалуйста, в мае 18 года я ушла в декрет, расчёт больничного были 16 и 17 гг, 22 июля родила, в октябре закончился б/л, я вышла на работу на неполный рабочий день, то есть получала пособие до полутора лет, в январе 23 числа вышла на весь рабочий день. Сейчас я беременна по подсчётам уходить в декрет в июле, могу ли я выбрать годы для расчёта больничного так же 16 и 17 гг?
Ответы юристов

Здравствуйте, да вы имеете на это право. Когда будете писать заявление укажите года 16 и 17.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Здравствуйте.

Жанна, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. Следовательно несмотря на то, что вы работали на условиях неполного рабочего времени, вы из отпуска по уходу не выходили.

В соответствии со статьей 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, вы можете заменить 2018, 2019 годы на предшествующие им 2016 и 2017 годы, если это приведет к увеличению размера пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Для этого нужно написать соответствующее заявление работодателю.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на основании Вашего заявления заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (2016 и 2017 гг.) при условии, что замена календарных лет приведет к увеличению размера пособия.

Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.