Пенсия по старости: отказ

Здравствуйте!

Дата рождения - 25.05.1957 г.

С февраля 2005 года по настоящее время работаю в качестве индивидуального предпринимателя.

Страховые взносы в ПФР с 2005 года- 14 ЛЕТ 10 МЕС.

03.12.2019 ГОДА обратился с заявлением о назначении пенсии по старости. ОТКАЗ. ВВДЕРЖКА ИЗ ОТВЕТА: " НА ОСНОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ СТРАХОВОЙ СТАЖ СОСТАВИЛ 13 ЛЕТ 01 МЕСЯЦ 10 ДНЕЙ, ВЕЛИЧИНА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА -9,062, ЧТО МЕНЕЕ ТРЕБУЕМОЙ НА 2017 ГОД- 11,4.

ПЕРИОД С 29.12.2008 ПО 30.07.2010 В СТАЖ НЕ ВКЛЮЧЕН ПО НЕИЗВЕСТНОЙ ПРИЧИНЕ.

ВСЕ КВИТАНЦИИ ПО ОПЛАТЕ ВЗНОСОВ В ПФР У МЕНЯ ЕСТЬ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СВЕРОК ЗА ВСЕ ГОДЫ ЗАДОЛЭЕННОСТИ НЕТ. В НАЗНАЧЕНИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ОТКАЗАНО. ЖИВУ И РАБОТАЮ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.
Ответы юристов
Здравствуйте Вам нужно написать обращение в ПФРФ с просьбой разъяснить, на каком основании период с 29.12.2008 по 30.07.2010 не вошел в стаж. Пусть дают письменное разъяснение. И уже на основании этого разъяснения делать выводы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа 3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам надо подавать в суд иск о включении в страховой стаж периода с 29.12.2008 по 30.07.2010 и предоставить суду все имеющиеся документы об уплате страховых взносов.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

"В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ)."

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, при подсчете стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы. Пенсионный фонд на своем сайте подробно объясняет, как по новому закону формируется пенсия.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

И для информации:

Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Принят Федеральный закон 28.11.2018 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – c 1 января 2019 года уменьшен минимальный размер добровольных страховых взносов на будущую пенсию. С 1 января 2019 года для расчета будет браться один МРОТ. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Подробнее здесь : http://www.pfrf.ru/branches/tuva/news~2018/12/19/173028

Здравствуйте,

Сейчас ПФ РФ почти всегда отказывает в назначении льготноц пенсии. Однако отчаиваться не нужно.

Вам надо получить письменный отказ в ПФ РФ, а затем обжаловать через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ.

К заявлению в суд нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право на зачёт стажа для начисления пенсии.

В силу Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Подтвердить такие периоды можно справками работодателя, выписками из госархива или из налоговой по месту регистрации. Также есть вариант добра необходимого стажа при добровольном софинансировпнии своей пенсии из текущих доходов в счёт будущей пенсии. Уточнить условия следует в ПФ РФ по месту учёта.

По стажу у Вас всё в порядке.

Что касается коэффициента, то его немного не хватает.

Если есть письменный отказ ПФР, то один путь оспаривания - через суд.

Поэтому Вам следует получить в ПФР бумагу с отказом в назначении страховой пенсии по старости.

И показать его нанятому грамотному юристу.

После чего Ваши права могут быть восстановлены с помощью профессионала.

Здравствуйте.

Семен, я бы Вам советовала обратиться со всеми имеющимися у Вас документами, в том числе с отказом ПФРФ к очному юристу. Чтобы предоставить Вам грамотную консультацию, и определить какие Вам нужно предпринять действия для отстаивания Ваших пенсионных прав, - нужен полный анализ Ваших документов и ответа Пенсионного фонда. Исходя из представленной Вами информации можно дать Вам один "шаблонный" ответ - это обращаться в суд, что само по себе никак не решит Вашу проблему либо вовсе направит Вас по неправильному пути.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Вам же как-то объяснили, почему не включили в стаж этот период? Или отказ был без объяснения причины. Тказать и всё. Тогда ещё раз обращайтесь в ПФР, чтобы получить мотивированный отказ. Он нужен как вам, так м суду, куда вам придётся обратиться.

Уважаемый Семен, доброго времени суток!
Исходя из содержания вопроса, Вы обратились в ПФР 03.12.2019 г., следовательно, ответ получен либо в конце декабря 2019 г. или в январе 2020-го, не так ли? Если это так, то Вы уже вправе обращаться в суд с административным иском о признании незаконными действия ПФР по отказу в назначении пенсии и включению указанного периода стажа. В этом же административном искеВ  выдвигаете требование об обязании ПФР включить в стажВ  период 29.12.2008 по 30.07.2010 г., о расчете Вашего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и о назначении и выплате пенсии.

При этом поясняю: в соответствии со ст. 219 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. В Вашем случае отсчет трехмесячного срока начинается после даты получения отказа ПФР.

Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вашего вопроса, у Вас пока нет права выхода на пенсию, по причине отсутствия необходимого трудового стажа работы в РКС, и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Смотрим закон, на основании статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам. 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

---при несогласии с письменным ответом из пенсионного фонда, Вы имееет полное право обжаловать его в суде, в порядке искового производства по ст. 131 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru