Вопрос по сохранению пенсии.

При переезде на постоянное место жительства с Сахалина на материк в России, сохраняется ли сахалинская пенсия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Сохранение "сахалинской" пенсии зависит от Вашего "северного" стажа.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу даны по следующим ссылкам:

https://pfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2020/11/13/216002

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pension/2240

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте

Пенсия включает в себя страховую составляющую и фиксированную выплату. Страховая составляющая пенсии — остается постоянной при смене места жительства. Изменения касаются фиксированной выплаты.

С 1 января 2020 года, независимо от места жительства, для граждан, отработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в твёрдом размере – 8 тыс. 529,38 рубля, а для граждан, отработавших 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 7 тыс. 392,13 рубля.

При очередных индексациях фиксированной выплаты, она также повышается, при условии, что пенсионер не работает.

Пенсия Вам была начислена по одному из двух оснований:

1. с районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.( Практически, для большинства пенсионеров, при проживании в Сахалинской области, к размеру фиксированной выплаты устанавливается именно районный коэффициент. Это выгодней.)

или

2. за наработанный специальный стаж в соответствующих местностях, то есть, за периоды работы.

Ваша пенсия при переезде может уменьшится, если Вам на Сахалине начислялась фиксированная выплата с районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Поэтому при переезде районный коэффициент выплачиваться не будет. Но он будет заменен выплатами за период работы в районах Крайнего Севера.

Если же Вам сразу были начислены фиксированные выплаты за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то пенсия Ваша останется на том же уровне.

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от места проживания на материке.

Сахалин находится в зоне районов, приравненных к Крайнему Северу, и при получении пенсии ее размер увеличивается на повышающий коэффициент.

Если Вы будете и дальше проживать в таких же климатических зонах (северных районах и приравненных к ним), где усатновлен такой же коэффициент, то размер пенсии для Вас не изменится.

Если же Вы переедете в местность, отличную от северных районов, то размер пенсии изменится и будет рассчитываться по одному из 2 следующих вариантов:

1) Пенсия назначается за отработанный северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

  • за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;
  • за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.

2) Пенсия назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом. Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях (при переезде размер изменяется в зависимости от места проживания):

  • зависит от районного коэффициента к заработной плате (он устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) – от 1,2 до 2.

Повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера. Для этого нужно обратиться в ПФ РФ с соответствующими документами подверждающими переезд и стаж.

Добрый день. К сожплению вы не указали стаж.

Федеральным законом от 01 декабря 2007 года N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступившим в законную силу с 01 января 2008 года, ст. 14 Федерального закона N 173-ФЗ, была дополнена, в том числе пунктами 4.6, 4.11.

Указанным Федеральным законом предусмотрены фиксированные размеры базовой части трудовой пенсии по старости для различных категорий граждан, в том числе и для граждан, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин ( п. 4.6 Федерального закона от 01 декабря 2007 года N 312-ФЗ), к которым относятся истцы.

Согласно п.4.11 Федерального закона от 01 декабря 2007 года N 312-ФЗ гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент в соответствии с пунктом 4.1 настоящей статьи и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных пунктами 4.2 - 4.9 настоящей статьи, по выбору гражданина производится либо установление базовой части трудовой пенсии по старости в размерах, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, с применением пункта 4.1 настоящей статьи, либо установление базовой части трудовой пенсии по старости в размерах, указанных в пунктах 4.2 - 4.9 настоящей статьи.

Как правило при выезде на другое постоянное место жительство в районы, где не предусмотрены районные коэффициенты, то фиксированный размер базовой части трудовой пенсии по старости может быть определен только в повышенном размере, без применения районного коэффициента.