Выплаты на детей. Какие положены? В том числе единовременные.

Доброе время суток. У меня трое детей своих и под опекой еще трое, всего 6 человек. Опекун я один. Возраст детей 20, 19, 16, 15, 12, 8. Подскажите, какие выплаты мне положены в том числе единовременные. Я и трое приемных детей зарегистрированы по сельской местности.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Вы имеете право претендовать на федеральные и региональные выплаты на детей. Конкретный размер выплат зависит от региона проживания и районных коэффициентов.

Поэтому рекомендую по данному вопросу обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства (как правило при администрации района). Там Вам детально расскажут о всех полагаемых выплатах.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области опубликовал актуальную информацию о размере государственной материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в качестве первоочередных мер государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, определены:

- ежемесячное пособие на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях в размере 6 619,15 рублей, вознаграждение одному из приемных родителей за каждого взятого на воспитание в семью ребенка в размере 4 449,61 рубль в месяц и 6 674,39 рублей в месяц – за ребенка-инвалида;

- единовременная выплата при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (усыновление, опека, приемная семья) в размере 18 886,32 рубля;

- единовременное пособие при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев и сестер в размере 144 306,88 рублей;

- единовременное пособие гражданам, усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 50 тысяч рублей.

Справочная информация: "Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

6. Единовременное пособие

при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 12.1 Закона N 81-ФЗ)

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет 8 000 рублей без учета индексации.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка, без учета индексации.

С 1 февраля 2021 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 18 886 рублей 32 копеек.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 144 306 рублей 88 копеек.

Дата, с которой производится индексация размеров пособия

Основание

Коэффициент индексации

Размер пособия (в рублях)

С 01.02.2021

Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73

1,049

<*>

С 01.02.2020 по 31.01.2021

Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 N 61

1,030

<*>

С 01.02.2019 по 31.01.2020

Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32

1,043

<*>

--------------------------------

<*> В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами (абз. 2 ст. 12.2 Закона N 81-ФЗ).

Дополнительные материалы по теме:

- О назначении и выплате единовременного пособия при всех формах семейного устройства детей-сирот (Письма Минобрнауки России от 25.10.2013 N АК-2403/07, от 08.05.2014 N ВК-911/07).

Но всё-таки соглашусь с коллегой - обратитесь таки в местный отдел соцзащиты. Они вам более подробно всё объяснят

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в отдел соцзащиты по Вашему месту жительства.

Вы имеете право на выплаты, как многодетная семья.

Федеральные льготы многодетным семьям

В соответствии с Указом президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

  1. скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30 %: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
  2. компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления
  3. бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
  4. бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
  5. бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
  6. право на первоочередное поступление в детские сады
  7. бесплатные завтраки и обеды для школьников
  8. первоочередное выделение садово-огородных участков

Можете подробно посмотреть здесь: https://gogov.ru/lf-benefits/orl

Здравствуйте!

Если Вы проживаете в Орловской области, то Вы имеете право на следующие виды пособий.

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 октября 2003 года N 350-ОЗ "О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки"

Статья 6.1. Единовременное пособие многодетной семье

1. Зарегистрированной многодетной семье, а также многодетной семье при рождении (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью) каждого последующего ребенка выплачивается единовременное пособие.

В случае рождения (усыновления, установления опеки (попечительства), передачи на воспитание в приемную семью) двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

2. Единовременное пособие выплачивается в следующих размерах:

пятнадцать тысяч рублей - при рождении (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью) третьего ребенка;

двадцать тысяч рублей - при рождении (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью) четвертого и последующих детей.

Статья 7. Ежемесячное пособие многодетной семье

1. На каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, а на детей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, - до достижения возраста 18 лет, устанавливается ежемесячное пособие многодетной семье в размере трехсот пятидесяти рублей.

Статья 8. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) 50% скидка при оплате за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования, муниципальных организациях дополнительного образования в сфере искусств, физической культуры и спорта для детей;

2) первоочередное предоставление путевок в государственные учреждения Орловской области, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей, для детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Орловской области на условиях, установленных Законом Орловской области от 5 февраля 2010 года N 1021-ОЗ "Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Орловской области";

3) ежегодная выплата единовременного пособия многодетной семье к началу учебного года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, в размере, установленном Правительством Орловской области. Размер единовременного пособия многодетной семье к началу учебного года подлежит индексации один раз в год с 1 января текущего года на коэффициент индексации, установленный на соответствующий финансовый год законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

4) обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области, муниципальных общеобразовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии со статьей 13 Закона Орловской области от 6 сентября 2013 года N 1525-ОЗ "Об образовании в Орловской области";

5) бесплатная выдача лекарственных препаратов по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Орловской области;

6) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере:

а) 30% платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

б) 30% платы за холодную воду, горячую воду, тепловую энергию, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, бытовой газ в баллонах, - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области (далее также - законодательство Российской Федерации и Орловской области);

в) 50% платы за газ - для многодетных семей, имеющих троих и четверых детей; 70% платы за газ - для многодетных семей, имеющих пятерых и более детей. Указанная мера социальной поддержки предоставляется в пределах нормативов потребления газа, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области;

г) 30% платы за электрическую энергию - для многодетных семей, имеющих троих и четверых детей; 70% платы за электрическую энергию - для многодетных семей, имеющих пятерых и более детей. Указанная мера социальной поддержки предоставляется в пределах нормативов потребления электрической энергии, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области;

д) 30% платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

е) 30% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Орловской области;

ж) 30% оплаты стоимости твердого топлива при наличии печного отопления, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда;

6.1) компенсация в размере 30% платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов - для многодетных семей, проживающих в жилых домах;

7) первоочередное предоставление в установленном законодательством Российской Федерации и Орловской области порядке земельных участков для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

8) однократное предоставление бесплатно земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества в соответствии с Законом Орловской области от 10 ноября 2015 года N 1872-ОЗ "Об отдельных правоотношениях, связанных с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории Орловской области";

8.1) предоставление налоговой льготы по транспортному налогу в соответствии со статьей 3 Закона Орловской области от 26 ноября 2002 года N 289-ОЗ "О транспортном налоге";

2. Матерям, в составе семьи, которой установлен статус многодетной семьи, по достижении ими возраста (приобретении иного основания), дающего право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим по состоянию на 1 октября 2018 года, за счет средств областного бюджета назначается ежемесячная денежная выплата в размере 3910 рублей 34 копейки.

Статья 8.1. Материнский (семейный) капитал для многодетной семьи

1. Одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей) по их выбору, единственному родителю (усыновителю, опекуну (попечителю), приемному родителю) при рождении (усыновлении) с 1 января 2011 года третьего или последующего ребенка (детей), а также при установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью ребенка (детей), рожденного (рожденных) с 1 января 2011 года, являющегося (являющихся) в данной семье третьим или последующим ребенком (детьми), выплачивается материнский (семейный) капитал для многодетной семьи при соблюдении на момент обращения за выплатой материнского (семейного) капитала следующих условий:

наличие у одного из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей), единственного родителя (усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя), обратившихся за выплатой материнского (семейного) капитала для многодетной семьи, места жительства на территории Орловской области в течение не менее 3 лет;

многодетной семьей ранее не реализовано право на материнский (семейный) капитал для многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.

2. Материнский (семейный) капитал для многодетной семьи выплачивается однократно в размере 100000 рублей.

Вы можете ознакомиться с перечнем и размерами социальных пособий и компенсаций в соответствии с законодательством Орловской области в 2021 году по следующей ссылке:

https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=19680

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Меры социальной поддержки многодетных семей определены Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 (текст приведен ниже). Кроме этого субъекты Российской Федерации в пределах своей компетенции вправе устанавливать виды (размеры) помощи многодетным семьям. По поводу региональных выплат можно детально узнать в местном отделе социальной защиты населения.

5 мая 1992 года N 431

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

5 мая 1992 года

N 431