Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 16 лет безработным?

Ситуация следующая.

В декабре прошлого оформил пособие по уходу за ребёнком до 16 лет, которое исправно получали каждый месяц. Мы с женой официально не работаем и вместо справок о доходах с места работы предоставляли выписки из пенсионного фонда. Справки нужно предоставлять дважды в год, сейчас как раз подошёл срок, а я забыл и только сейчас спохватился, соответственно, за июнь ничего начислено не было.

Я позвонил в управление соцзащиты узнать, что будет с пособием за июнь, если я не успею принести справки до конца месяца - оно "сгорит", или будет начислено в следующем месяце?

И тут начинается самое интересное. Мне сказали, что с апреля ими получено распоряжение не выдавать пособия безработным, т.е. выписки из пенсионного фонда больше не принимаются, только справки с места работы.

Это правда? По-моему очень странное заявление, учитывая тот факт что после выхода этого "распоряжения" пособие мы всё равно получали.
Ответы юристов
Здравствуйте, советую обратиться в Центр занятости и попросить ознакомить Вас с Распоряжением, все изменения они обязаны разъяснять. Хотелось бы уточнить, к какой категории пособий по уходу за ребенком (причина назначения) вы относитесь?