На что имеет право семья с тремя детьми

Добрый день! У меня имеется квартира в ипотеке. Квартира однокомнатная 47 кв.м Жена не работает. Прописана в этой квартире. Я и дочь 7 лет прописаны у моей матери. Жена беременная. Ожидается двойня. Если я и дочь пропишемся до рождения детей в свою квартиру, а потом пропишем еще и двух детей, то на что можно претендовать? Прописка в Сертолово.
Пенсии, пособия, медицина | Сертолово, ЛО, Всеволожский р- | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы, участником подпрограммы социальных выплат на получение жилья может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Также можно использовать социальную выплату на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса.

В случае использования социальной выплаты для погашения долга по кредитам размер социальной выплаты ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

Так что для начала нужно получить статус семьи , нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с этим вопросом и встатать на очередь. Это все довольно длительно, но попробовать надо. Также не забывайте о материнском капитале.
Добрый день!

Чем быстрее пропишетесь тем, лучше. Так как данном случае это будет считаться ухудшением жилищных условий. После того как Вы пропишетесь, Вам придется выдержать паузу 5 лет. Только после этого Вы сможете подать документы на улучшение жилищных условий. (п. 6 Приказ Минрегиона России от 25.02.2005 № 18 "Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма").
Добрый день!

В дополнении к вышесказанному...

Смотря на что Вы хотите претендовать:

Если на "государственную" квартиру - это одно, если "приобрести" другую квартиру с целью улучшения жилищных условий - это другое.

Если Вам не трудно, уточните пожалуйста свой вопрос?