Не засчитали в стаж при начислении пенсии с 1982 - 1988 год.

Не засчитали в стаж при начислении пенсии с 1982 - 1988 год. И по уходу за ребёнком 1,5 года. При начислении досрочной пенсии по старости в 2021 году могут выходить женщины в возрасте 56,5 лет и стаж должен быть 12 лет. У моей подруге нехватает стажа до 12 лет. (1 год 10 мес.) так написано в отказе пенсии. Но, у неё не засчитан стаж с 1982 г. по 1988 г. (5,5 лет) Засчитали только стаж с 2014 - 2021 год. (8 лет, с учетом по уходу за 1 ребёнком) А у неё двое детей. (одного не засчитали) Стаж получается (5,5 лет + 8 лет) - 13, 5 лет! Плюс 1,5 года за ребёнка. Выходит 15 лет стажа. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению Вы не прикрепили второй лист решения, поэтому нет возможности узнать, чем мотивировал ПФР, не включив в стаж работы период.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Если не засчитали за одного ребенка, Ваша подруга может обратиться с жалобой к руководителю, или в вышестоящий ПФР.

Так же можно обжаловать отказ через суд в порядке КАС.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать отказ ПФ РФ засчитать Ваш стаж в порядке подчинения через вышестоящий орган ПФ РФ (подробнее смотреть тут: https://pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/) или через районный суд (в порядке ч. 4 ст. 1 КАС РФ, п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ).

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района и(или) в областное (краевое) управление ПФР. В проблеме надо внимательно разбираться.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с этим отказом онлайн непосредственно в ПФ РФ по следующей ссылке:

https://es.pfrf.ru/appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Данное решение УПФР в г. Владимире можно обжаловать в судебном порядке (КАС РФ); для составления мотивированного иска возможно имеет смысл воспользоваться услугами на месте.