На какие выплаты могу претендовать если забеременею и уволюсь?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю на полную занятость на предприятии с августа 2014 года. В мае 2018 ушла в декрет, в сентябре 2021 вышла на работу, поскольку ребенку исполнилось 3 года. В сентябре 2020 я устроилась на другую фирму на дистанционную работу на 0.5 ставки, где работаю по сей день. Если я уволюсь с основной работы, и забеременею, на какие выплаты я смогу претендовать? Планирую продолжать дистанционную деятельность.
Пенсии, пособия, медицина | Самарская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если Вы уволитесь с основной работы, то Ваша работа на 0,5 ставки станет автоматически основной, если Вы оформлены официально и имеется трудовой договор с фирмой.

Если Вы забеременеете, то можете получить.

1.

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 года № 151-ФЗ с 1 июля 2021 года отменено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.

‼Вместо единовременного пособия при постановке на учет будет предусмотрена ежемесячная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, при условии, что размер среднедушевого дохода в семье не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Данная выплата будет назначаться и выплачиваться через Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных в законе.

2. Пособие по Беременности и родам (БИР)

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3. Единовременное пособие при рождении второго ребенка

4. Материнский капитал

5. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Здравствуйте.

Увольнение с основной работы здесь не имеет значения.

Поскольку Вы остаётесь занятой.

И на Вас распространяются все пособия.

Нужно более года не работать по прежнему месту работы.

Тогда пособия могут быть ниже положенного.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Кроме того, некоторые пособия зависят не от места работы, а от совокупного дохода семьи.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для защиты своих прав.

Здравствуйте!

на какие выплаты я смогу претендовать?

Что касается выплат от работодателя.

Вы сможете получить пособие по беременности и родам по второму месту работы. После увольнения по основному месту, работа по совместительству не станет для Вас основной. Порядок действий в дальнейшем следующий.

ГИТ по г. Москве разъяснила, как оформить переход из совместителей в основные работники

Специалисты Московской ГИТ пояснили (письмо ГИТ в г. Москве от 22 апреля 2020 г. № ПГ/09316/10-1372/05/18-1193), как превратить работу по совместительству в основное место работы.

Со ссылкой на письмо Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1 чиновники указали, что для этого необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия). Если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

Отметим, что увольнение работника с основного места работы вообще не создает у работодателя по совместительству обязанности оформить отношения с совместителем как с основным работником. Несмотря на отсутствие у работника основной работы, он может продолжать находиться в статусе совместителя (см., например, определения Кемеровского облсуда от 31 октября 2019 г № 33-11787/2019, Московского горсуда от 9 января 2019 г. № 4г-14920/2018, Омского облсуда от 6 октября 2016 г. № 33-9881/2016, Свердловского облсуда от 12 июля 2016 г. № 33-11985/2016).

https://www.garant.ru/news/1403986/

Также Вы будете получать пособие по уходу за ребенком.

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС напрямую работающей женщине.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет работодателем в ФСС предоставляются:

  • заявление в свободной форме

  • сведения о застрахованном лице

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

  • справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

Для совместителей дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось. Либо предъявить трудовую книжку с записью об увольнении по основному месту работы, это для Вашей ситуации.

Добрый день!

Для обеспечения получения социальных гарантий в объёме, гарантированном трудовым законодательством, Вам прежде чем увольняться с основной работы желательно переоформить договор на 0,5 ставки в качестве основного трудового договора. Это можно оформить даже через внешний перевод, чтобы Вас гарантированно взяли на работу, где Вы сейчас трудитесь дистанционно, в качестве основной работы. Кроме этого необходимо оценить, при уходе на работу на 0,5 ставки Вы явно потеряете в зарплате, поэтому если Вы твёрдо решили уйти с этой работы, возможно имеет смысл это сделать, поискав другую основную работу, а дистанционную работу так и оставить с установленными 0,5 ставки.

Что касается выплат. На какой бы Вы работе не останетесь, Вам полагаются пособие по беременности и родам, по уходу за ребёнком.

Здравствуйте, если Вы работаете на 0.5 неофициально, то безработным беременным женщинам пособия от государства не выплачивают. Но есть несколько условий, при которых нетрудоустроенная беременная россиянка сможет получать денежную помощь из бюджета:на декретные платежи могут рассчитывать женщины, которых уволили из-за прекращения деятельности компании или полной ликвидации компании работодателя, пособия выплачивают девушкам, которые проходят обучение на дневном отделении в средне-специальных, профессионально-технических или высших учебных заведениях. Во всех остальных случаях безработным женщинам пособия не выплачивают. Сумма выплат безработной беременной женщине зависит от индивидуальных условий и того дохода, который она получает на данный момент Если же Вы оформлены, то также Вы будете получать пособие по уходу за ребенком.