Прав ли Пенсионный фонд, пересчитавший пенсию?

Добрый день! С 2012 года на пенсии по северной льготе (9,5 лет). Назначили пенсию 11200 рублей. По состоянию на июль 2014 года получал 14300. В июле 2014 года по проверке дела Пенсионным фондом пенсия пересчитана до 11000 рублей, объяснили, при назначении ошибочно применен районный коэффициент 1,7, тогда как я по состоянию на 01.01.2002 года на Севере не проживал. Прав ли Пенсионный фонд? С уважением, Александр.
Ответы юристов

Да, прав, ПФР может пересчитать. Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что:

Статья 29. Перерасчет размеров трудовых пенсий по документам пенсионного дела

1. Размеры трудовых пенсий, установленных до вступления в силу настоящего Федерального закона по нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", пересчитываются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

И при пересчете оказался снова прав, так как повышающие коэффициенты начинаются от 15 лет стажа на Севере, проработанных до 1 января 2002 года.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что при расчете размера пенсии учитывается отношение (результат от деления) среднего месячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране за этот же период. И указанное отношение учитывается в размере не свыше 1,2.

Отношение заработков свыше 1,2 учитывается при назначении пенсии гражданам, проработавшим по состоянию на 1 января 2002 года не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, в размерах не свыше 1,4, 1,7 или 1,9 в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Размер пенсии каждому пенсионеру устанавливается индивидуально и зависит от продолжительности трудового стажа, выработанного до 1 января 2002 года, величины среднемесячной заработной платы за 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке, или за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета и страховых взносов, начисленных работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2002 года.