Управление социальной защиты населения потребовали предоставить доходы семьи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок 2003 г.р. после рождения ребенка было оформлено ежемесячно детское пособие. С отцом ребенка мы не в браке, но было оформлено отцовство. С 2003 по 2012 год я получала на ребенка пособие, сейчас Управление социальной защиты населения потребовали предоставить доходы семьи.

В данный момент я проживаю со своей мамой и ребенком. Мама не работает (пенсию не получает), а я работаю, но не официально, могу ли я как-то предоставить им свой доход? или проще указать, что я не работаю? Я так понимаю, что так как отец ребенка существует, то потребуют и его доходы, но дело в том, что с 2004 года мы с ним не проживаем, помощи от него я не получаю. С 2003 по 2012 год. отец ребенка уже получал 2 судимости и отсидел в общем сроке 5 лет, в данный момент получил еще 2 судимости, но с условным сроком, а так же является наркоманом и состоит на учете в наркологическом диспансере, а так же он не работает. Подавать на алименты или лишать его родительских прав не очень бы хотелось, так как в первом и втором случае алименты я от него не дождусь, а наживать себе врагов в лице его не очень бы хотелось. Могу ли я как то письменно доказать, что я с ним не проживаю и материальной помощи не получаю? и будет ли это являться доказательством, что он не является членом моей семье?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во первых отец ребенка, если он не прописан вместе с Вами, членом Вашей семьи не является и его доходы подтверждать не нужно. Вам нужно представить подтверждение Вашего дохода и подтверждение отсутствия доходов Вашей мамы. Алименты Вам все-таки придется взыскать, поскольк отец также должен участвовать в содержании ребенка. Перечисленные им алименты будут являться доходом Вашей семьи и их размер будет учитываться при начислении Вам пособия. При этом наличие задолженности по алиментам может сыграть Вам добрую службу при назначении пособия.

Здравствуйте, Юлия!

Вы стоите в центре занятости? Если нет, то сходите и получите у них справку, что не работаете и предоставьте её в органц соц.защиты и никаких проблем.

Подавать на алименты Вы не обязаны, это Ваше право! Но помните, что согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, органы опеки и попечительства могут подать всуд на отца ребенка!