В органах соц защиты в оформлении удостоверения инвалида войны отказали

Я являюсь военнослужащим вв мвд. В 1995 году был тяжело ранен, в 2012 оформил инвалидность 3 группа военная травма. В органах соц защиты в оформлении удостоверения инвалида войны отказали сославшись на то, что я не уволен с военной службы. Правомерно ли это?
Ответы юристов

В соответствии с Законодательством о пенсиях в РФ гражданин имеет право и работать и получать пенсию. Тем более, что у вас 3-я группа, которая считается рабочей. Пенсия оформляется в органах социальной защиты с последующей выдачей пенсионного удостоверения установленного образца. Данное удостоверение является подтверждением того, что вы находитесь на социальной защите у государства. Удостоверение содержит в себе информацию о том, кому оно выдано, какая группа инвалидности установлена, сроки установления инвалидности, наименование органа, установившего инвалидность и указывается общая причина назначения пенсии ( в данном случае по инвалидности). Конкретная же причина инвалидности ( у вас-военная травма) указывается не в удостоверении, а в справке об установлении инвалидности (так называемая "розовая" справка). Форма и правила заполнения пенсионного удостоверения утверждены Инструкцией Пенсионного фонда РФ. Поэтому в вашем случае отказ органов социальной защиты в оформлении самого пенсионного свидетельства неправомерен (так как вы имеете право и работать, и получать пенсию), он правомерен только лишь в причине назначения пенсии.

Надеюсь, что данный ответ поможет вам при решении вопроса. При необходимости обращайтесь по тел. 89265515598.

Аноним (20.10.2012 в 18:38:36)
В соответствии с ФЗ о Ветеранах инвалиды боевых действий приравнены по льготам к инвалидам ВОВ и получают удостоверение о праве на льготы как инвалид ВОВ. Однако в ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И ЛЬГОТ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ" указано, что получить такое удостоверение я могу только в органе осуществляющим мое пенсионное обеспечение. Я нигде пенсию не получаю и получать не хочу. Получается, что инструкция лишает меня права получить льготу которая прописана в ФЗ. Как это поправить?