Положены ли вылаты матери-одиночке при доходе выше минимально установленного?

Здравствуйте. В период, когда ребенку было меньше 1,5 лет, я работала и получала заработную плату меньше суммы минимального дохода, установленного для определения уровня обеспеченности. По этому критерию мы с ребенком попадали в категорию малообеспеченных семей, при этом я являюсь матерью-одиночкой. Соответственно из фонда социального страхования мне производились выплаты и как малообеспеченной семье, и как матери-одиночке. Недавно я сменила место работы, и мой доход привысил минимально установленный. При обращении в Соц.защиту мне сказали, что с 1,5 лет я не буду получать никаких пособий в связи с высоким уровнем моего дохода. Действительно, в категорию малообеспеченных семей мы уже не попадаем, однако при этом я не перестаю быть матерью-одиночкой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли одиноким матерям не положены соответствующие выплаты при высоком уровне дохода? Или работники соц. защиты ввели меня в заблуждение? Ребенку через месяц будет 1,5 года. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! К сожалению работники соцобеспечения не ввели Вас в заблуждение. С получнием доходов выше прожиточного минимума Вы теряете право на получение пособия.

Татьяна, в соответствии со ст.7 Зкона Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" от 12 января 2006 года №1/2006-ОЗ право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей до трех лет составляет 4240 рублей, от трех лет и старше - 2120 рублей.

Таким образом, если Ваш доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области, Вы вправе получать ежемесячное пособие на ребёнка в указанных размерах.