Полагается ли матери материальная помощь за моё обучение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я учусь платно в ВУЗе, договор оформлен на маму, она является матерью-одиночкой, инвалидом (диабет 1 типа), не работает. У меня такой вопрос, полагается ли материальная помощь за моё обучение? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, матерям-одиночкам предусмотрены только следующие категории льгот на обучение детей:

- на содержание ребенка в ДОУ матери-одиночке полагается скидка в 50%;

- на обучение ребенка до 18 лет в государственных школах искусств и спортивных учреждениях скидка в 30%;

- для ребенка-школьника − бесплатные учебники и двухразовое питание в школьной столовой.

Однако Ваша мама может оформить получение налогового вычета за обучение. Стандартный двойной вычет НДФЛ для одиноких матерей составляет 2800 рублей – на первого и следующего за ним ребёнка, а для третьего и последующих - 6000 рублей. Вычет предоставляется на каждого ребёнка. Вычет производится до исполнения ребенку 18 лет, а если ребёнок учится в ВУЗе, то до 24 лет. По вопросу его оформленя можно обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Здравствуйте! К сожалению никаках льгот в таком случае не предусмотренно. Что касается налогового вычета, то возвратить можно только то что удержали с дохода, если мама не работает (пенсия не облагается подоходным налогом) то и возвращать будет нечего.

Вы или Ваша мама могут обратиться в соц.защиту по месту жительства с заявлением об оказании материальной помощи в связи с тяжелой жизненной ситуацией вызванной необходимостью оплачивать обучение. Там конечно разовая выплата не большого размера (1000-2000 руб.) но это будет хоть каким то подспорьем Вашему бюджету, периодичность обращений кстати законом не определена, так что можете обращаться после внесения каждого взноса за обучения.

Буду признательна за отзыв.