Детское пособие и банкротство

Доброго времени суток! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие в стадии банкротства. Уже 3 месяца не получаю детские. Вопрос: что мне делать? Ждать, пока предприятие полностью не закроют или же я могу уволится сейчас и оплачивать детские мне будет ФСС. Но тогда в каком размере я буду получать пособие от ФСС, если от организации пособие я получала больше минималки.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

На всякий случай: проверить признана ли организация банкротом можно самостоятельно на сайте ФНС, по запросу выйдет выписка, в которой при ликвидации, банкротстве обязательно вносятся данные. Но я так понимаю, что организация еще не банкрот пока с юр.точки зрения.

Так же по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, что при банкротстве назначается конкурсный управляющий, который обязан уведомить ( письменно и под подпись) работников Предприятия-должника о предстоящем увольнении в течении месяца с даты введения конкурсного производства. Ему Вы должны заявить свои требования.

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, и в течение двух месяцев будет выплачиваться ваш среднемесячный заработок.
Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с Вашего письменного согласия до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы этом случае выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Наталья!

Пока же решение о ликвидации не принято, обязанность по уплате пособия возлагается на руководителя организации, а в случае введения процедур банкротства на внешнего арбитражного управляющего. Именно эти лица ответственны за выплату как заработной платы сотрудникам. так и за выплату пособий в организации. Если такой внешний управляющий еще к Вам не обращался, то Вы вправе подать самостоятельно ему заявление по вопросу получения пособия во время работы.

Обращаться в ФСС нужно только после введения процедуры ликвидации организации. Тогда выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет (часть 1 статьи 14 Закона № 81-ФЗ, подпункт "а" пункта 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009). Обращаться можно уже на следующий день после увольнения.

Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (подпункт "б" пункта 45 Порядка). При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ). Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия (подпункт "л" пункта 54 Порядка). Выплата назначенного пособия в указанном случае производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ (абзац 6 части 1 статьи 4 Закона № 81-ФЗ, подпункт "в" пункта 59 Порядка).

Добрый день.

Статьи 255, 256 ТК также подтверждают, что выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — обязанность работодателя.Только в случае ликвидации страхователя-работодателя назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ (далее — ФСС РФ); а ежемесячного пособия по уходу за ребенком матери, уволенной в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, — в органах социальной защиты населения по месту жительства (ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 41 Положения).