Замена лет при расчете пособия по беременности и родам

Добрый день! Живу в г.Иркутске. У меня произошла следующая ситуация. В 2014 году я ушла в первый декрет, в августе 2015 во второй, при этом для расчета пособия по беременности и родам воспользовалась правом замены лет. При этом заменила 2014 год на 2009 (ведь федеральный закон 255-ФЗ не содержит условий, что замена года может быть осуществлена только на непосредственно предшествующий). Пособие по моему заявлению было посчитано и выплачено мне после того, как работодатель получил возмещение от ФСС в ноябре 2015г. 27 января региональный отдел ФСС прислал работодателю требование внести изменения в расчет ввиду якобы незаконной замены года, ссылаясь на августовское письмо от министерства труда. В итоге сумма возмещения была пересчитана и уменьшена, а также взыскана с меня. Правомерны ли действия сотрудников ФСС? Как мне добиться возврата пособия? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте Руфина,

Цитирую Закон:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

о есть Вы можете просить работодателя заменить один год расчетного периода, если в нем Вы брали отпуск по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, либо оба года расчетного периода, если на них приходились указанные отпуска (хотя бы по одному дню отпуска на каждый календарный год). При этом работодатель вправе удовлетворить Вашу просьбу только в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.

Просьбу о замене годов (года) расчетного периода можно изложить в заявлении о выплате пособия или в отдельном заявлении (на Ваше усмотрение). Ниже приведены образцы отдельных заявлений о замене годов (года) расчетного периода, которые следует прикладывать к заявлению о выплате пособия.

– Работодатель не обязан по своей инициативе изменять годы расчетного периода, даже если это изменение выгодно для работника. Поэтому, на случай судебных споров, надо иметь на руках письменные доказательства того, что Вы просили работодателя при назначении пособия заменить годы расчетного периода. К примеру, можно сделать следующее:
1) изложить просьбу о замене годов в заявлении о назначении пособия и попросить работодателя сделать отметку о принятии на копии этого заявления;

2) написать отдельное заявление на замену годов и попросить работодателя проставить отметку и на нем и на заявлении о назначении пособия;

3) направить документы почтой, ценным письмом с описью, а в описи указать, что работодателю направляется заявление о назначении пособия с просьбой о замене годов (года) расчетного периода;

4) заблаговременно составить расписку в принятии документов, которую потом подпишет работодатель, и в этой расписке отметить, что работодателем принято заявление о назначении пособия, содержащее просьбу о замене годов (года) расчетного периода

Варианты могут быть разными, главное, чтобы наличие просьбы о замене годов можно было доказать в суде письменными доказательствами.

Следует знать, что при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком из количества календарных дней в расчетном периоде исключаются дни, пришедшиеся на периоды:

-временной нетрудоспособности (т. е. «больничных»);

-отпуска по беременности и родам;

-отпуска по уходу за ребенком;

-а также иные периоды, указанные в Законе.