Социальные пенсии, возврат средств ПФ

Мой знакомый получал пенсию по потере кормильца, а также социальную доплату в размере 2 тыс. Также он является опекуном и получал заработную плату. Спустя полтора года, ПФ присылает уведомление, о том, что опекунство является работой и он должен был уведомить ПФ об этом, чтобы социальная доплата ему прекратилась. Теперь же, ПФ требует возместить эту доплату за весь этот период(1.5 года). Также, ПФ не ожидал, что эти 1.5 года они не замечали, что он работает. Скажите пожалуйста, имеет ли право ПФ требовать возмещения средств?
Ответы юристов

Добрый вечер! Да если действительно ПФР не уведомляли, а законом предусмотрено, то ПФР в судебном порядке взыщет с должника всю переплату. Государство наше не обманешь, только государство может обманывать народ, к сожалению.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Анастасия!

Да, ПФР имеет право требовать такое возмещение. Законодательно предусмотрено, что именно получатель пенсии и пособия должен уведомлять ПФР о работе и иной схожей деятельности, в случае нарушения этого положения ПФР вправе обращаться за взысканием переплаты через суд.

Уважаемая Анастасия. Согласно ч.5 ст.26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Поэтому сообщить в УПФР о том, что опекун получает заработную плату, является его обязанностью, а не УПФР замечать об этом. Вам придётся вернуть всю сумму переплаты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Анастасия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить Вам кратко следующее: Да, если действительно ПФР не уведомляли, а законом предусмотрено, то ПФР в судебном порядке обязательно взыщет с должника всю переплату. ПФР имеет право требовать такое возмещение.Законодательно предусмотрено, что именно получатель пенсии и пособия должен уведомлять ПФР о работе и иной схожей деятельности, в случае нарушения этого положения ПФР вправе обращаться за взысканием переплаты через суд.Поэтому сообщить в УПФР о том, что опекун получает заработную плату, является его обязанностью,Вам однозначно придётся вернуть всю денеждную сумму произошедшей переплаты.