Перечислений в пенсионный фонд нет, а говорят трудоустроена официально

Устроена с 2010 по 2012, были перечисления в пенсионный, а по сегодняшний день их нет, а работодатель меня уверяет что я устроена официально. Как такое может быть? Ведь стаж не идёт.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" делать отчисления в Пенсионный фонд РФ должен страхователь, то есть ваш работодатель. Чтобы проконтролировать, насколько добросовестно он это выполняет, вы можете дождаться из ПФР специальное извещение или обратиться в территориальный орган ПФР.
Если вы не согласны со сведениями, предоставленными Пенсионным фондом РФ, обратитесь к своему работодателю.
В случае нарушения ваших прав, вы можете защищать свои права на основании статьи 15 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 №167 и статьи 11 Гражданского кодекса РФ.

Если вы были трудоустроены по Трудовому договору (с записью в трудовую книжку или без), вам идёт страховой стаж. Если не было записи в трудовую книжку, то не теряйте трудовой договор.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день!

Если трудоустроены официально, то и отчисления сответственно должны поступать в Пенсионный фонд. Если этого не происходит, обратитесь за разъяснениями к своему работодателю, почему он прекратил отчислять подоходный налог с Вашей Зарплаты и потребуйте произвести отчисления за все время работы, когда такие отчисления перестали поступать. Если откажется, то можно обязать его через суд.

Если у Вас есть трудовая книжка котрую ведет работодатель, то на стаже работы отчисления, а точнее их отсутствие, не отразятся, однако это будет влиять на размер Вашей будущей пенсии.