Максимальные декретные

Если я уйду в декрет в августе 2023 года, а начала работать в августе 2021 года, то будет ли считаться, что я отработала два года и имею право получать максимальные декретные?
Ответы юристов

Да, именно так и будет - будет считаться, что вы отработали два года

Страховой стаж для расчета пособия делится на 2 вида: до 6 месяцев и более 6 месяцев

Если стаж больше 6 месяцев и есть доход выше МРОТ, то декретные считаются по среднему заработку. Если стаж меньше 6 месяцев — пособие считается по МРОТ

Основным документом, подтверждающим страховой стаж, является трудовая книжка, а при ее отсутствии трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и т.д

В страховой стаж для расчета пособия по БиР включаются периоды, в которые сотрудница работала и с ее дохода уплачивались взносы на соцстрахование

Размер пособия по беременности рассчитывают исходя из заработка за два календарных года. Например, если сотрудница зарабатывает в месяц 60 тыс. рублей, ее суммарный доход составит 1 440 000 рублей. Полученную цифру необходимо разделить на 730 (количество дней в периоде) и умножить на 140 (количество дней в декрете). По формуле выходит, 1 440 000 руб. / 730 × 140= 276 164,38 руб. - это и есть размер декретного пособия.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Расчет пособия по БИР идет по календарным годам. В Вашем случае в расчет будут брать 2021 и 2022 годы. По этим годам будут высчитывать среднюю зарплату.

2021 год у Вас не полный, поэтому он утянет зарплату.

Максимальные декретные Вы имеете право получить, если у Вас будет соответствующая заработная плата.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2021 и 2022 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Здравствуйте!

имею право получать максимальные декретные?

К сожалению, у Вас нет двух полных календарных годов, которые берутся в расчет пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Календарный год составляет с 01 января по 31 декабря. Поэтому, когда Вы собираетесь уйти в отпуск по беременности и родам, два календарных года Вы еще не отработаете.