Сохраняется ли пенсия инвалидам 1-й группы при выезде на ПМЖ в другую страну?

При выезде на ПМЖ в другую страну, в частности, в Канаду, сохраняется ли пенсия инвалидам 1 группы (считавшимися до 18 лет инвалидами детства)?
Ответы юристов

Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за шесть месяцев вперед либо могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.(ст.1 ФЗ № 21-ФЗ от 06.03.2001)

Если ответ помог, оцените (поставьте +)