Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца в случае трудоустройства?

Добрый день! Я получаю пенсию по потере кормильца. Этим летом я поступила в институт (на очное обучение) и хотела бы пойти работать. Так вот, если я устроюсь официально, то будут ли мне по-прежнему выплачивать пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пенсия по порере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на его иждивении, в том числе ребенку, обучающемуся на очном отделении в учебном учреждении. Соответственно, если вы устроитесь на работу, вы уже не будете считаться нетрудоспособной, значит пенсия вам будет не положена.

Пенсию перестанут вам выплачивать со следующего месяца, после трудоустройства. При этом о своем трудоустройстве, а также в случае отчисления из ВУЗа вы должны сообщить в ПФР, в противном случае, вы будете возмещать ущерб Пенсионному фонду за перерасход средств на выплату трудовых пенсий, т.е. пенсию которую вы получите после трудоустройства все равно придется вернуть. ФЗ "О трудовых пенсиях РФ".

Уважаемый Аноним. Нет, не будут. Когда трудоустроитесь, обязательно сообщите об этом в УПФР. Это ваша обязанность. В противном случае придётся вернуть переплаченную пенсию.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

На основании ст.11 ФЗ № 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении РФ"пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, не достигшем 18 лет. возраста либо обучающимся по очной форме до 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

В случае трудоустройства, пенсионное обеспечение по данному основанию Вам не пологается.

Если ответ помого оставьте отзыв