Действия льгот в отпуске по уходу за ребенком в случае прерывания отпуска и дальнейшего его продления.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по прошествии года сотрудник вышел на работу на неделю, а теперь хочет продлить отпуск по уходу за ребенком дальше. Будут ли на него также действовать пособия и т.д.?
Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав.

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ работник, ушедший в отпуск по уходу за ребенком имеет прав работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с созранением права на получение пособия.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, работник может выйти на работу, а потом опять уйти в полноценный отпуск по уходу за ребенком с сохранением пособия. В таком случаю работодателю только нужно удостоверить, что супруг работника в свою очередь не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.