могу ли я купить дом у своей матери по программе "молодая семья"?

одобрили программу "молодая семья", могу ли я купить дом у своей матери, она живет отдельно, и места прописки у нас с ней разные?
Ответы юристов
Здравствуйте, в законодательстве нет прямого запрета на заключение договоров купли продажи между близкими родственниками. Однако, орган местного самоуправления, ведающий предоставлением социальных выплат молодым семьям, может отказать в их получении на основании того, что данная сделка будет мнимой, то есть сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 статьи 170 Гражданского кодекса). Данное решение вы можете обжаловать в установленном порядке. Удачи.
Здравствуйте, Дилора! По Федеральной программе Вы не сможете купить дом у своей матери, так как он является вторичным жильем. Федеральная программа Молодая семья вступила в силу с 08 февраля 2011 года. В отличие от предыдущей программы, по новой программе нельзя тратить субсидированные денежные средства на приобретение вторичного жилья. Однако в каждом регионе есть региональные программы в помощь молодым семьям. Если Вы живете в Красноярске, то там программа называется "Молодой семье - доступное жилье". Ознакомьтесь с этой программой и, возможно, в ней нет таких ограничений. Еще есть программа Сбербанка в помощь молодым семьям, там дают кредит на приобретение жилья под 8-10% годовых, а при затруднительном материальном положении или при рождении ребенка дают отсрочку выплаты основного долга на пять лет. Удачи Вам!