Единовременная социальная выплата на строительство или приобретение жилья сотрудникам ОВД.

Я сотрудник МВД РФ. Прохожу службу в Ростовской области. Стаж службы 20 лет в календарном исчислении. Ранее проходил службу в ВС РФ с 1988 по 1997 год, в т.ч. в городах Омск и Екатеринбург с 1992 по 1997 год. Мною согласно Постановления Правительства РФ № 1223 - 2011 года подано заявление на имя начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области о постановке на учет для предоставления единой социальной выплаты на строительство жилья и предоставлен пакет документов согласно перечня, предусмотренного п.5 настоящего Постановления, в том числе предоставил выписку из ЕГРП по всей РФ на себя и членов моей семьи, об отсутствии у меня и членов моей семьи жилья на праве собственности на всей территории РФ. Однако комиссия ГУ МВД РФ по Ростовской области отказывает мне в постановке на учет для получения соц.выплаты требуя предоставления справок с БТИ на меня и мою супругу с г.ОМСК и г.Екатеринбург в период с 1991 года по 1997 года - законны ли их требования и чем они обоснованы?
Пенсии, пособия, медицина | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Дело в том, что, как вы знаете, единовременная денежная выплата предоставляется из расчета разницы между установленным нормативом и площадью жилых помещений, находящихся в собственности или в социальном найме у сотрудника ОВД и членов его семьи. Как подтвердить, имеются или нет в собственности или социальном найме жилые помещения? Взять справку из компетентных органов. С договором социального найма все ясно - вы выбыли, снялись с регистрационного учета - он автоматически расторгнут, тут подтверждать ничего не надо. А вот с собственностью чуть подробнее. Закон о приватизации жилья был принят в 1991 году, поэтому комиссия требует от вас сведения только начиная с этого времени, потому что начиная с этого времени вы имели теоретическую возможность приватизировать жилое помещение, в котором были зарегистрированы. И до 1999 года регистрация договоров приватизации осуществлялась в БТИ, а затем - в юстиции. При этом никто не обязывал собственников проводить перерегистрацию права. Поэтому может создаться ситуация, когда гражданин в период с 1991 по 1999 год приватизировал жилье, зарегистрировал договор в БТИ, а в ЕГРП сведений о нем нет, поскольку ЕГРП начал формироваться лишь после 1999 года и не является единым с базами данных БТИ. Именно этим и обоснованы требования комиссии, ведь пока вы не представили сведений именно из БТИ, исключить возможность приватизации вами жилья за период с 1991 по 1999 год невозможно.