Требуют справки для выплаты пособия от отца

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, с отцом ребенка не проживаю и брак не зарегистрирован, но отцовство признано. Чтобы получать выплаты с работы и оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, требуют справки на мужа (с пенсионного фонда и центра занятости), что он не состоит на учете и не получал пособия. Вопрос в том, что я не могу предоставить эти справки т.к. не знаю где находится отец моего ребёнка. Как мне быть?
Ответы юристов

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Чтобы получить пособие по уходу за ребенком сотрудница должна представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен сотруднице на основании ее заявления и, соответственно, подтверждения факта рождения ребенка (свидетельство о рождении ребенка). А для получения пособия по уходу за ребенком в обязательном порядке требуется предоставление в т.ч. справки с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним. Поэтому, если сотрудница такую справку не представит, но обратится к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, то в предоставлении такого отпуска Вам не вправе отказать, при этом для выплаты пособия у работодателя нет достаточных оснований. Т.е. в этом случае работодатель может предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия.

В сложившейся ситуации работодатель может самостоятельно направить работодателю по месту работы отца ребенка (если оно известно) запрос о предоставлении справки о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним. Однако предоставление такой справки возможно с согласия сотрудника (отца ребенка) (п. 3 ч. 1 ст. 86 ТК РФ).

НО!

При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком требуется справка с места работы не претендующего на пособие родителя ребенка, подтверждающая факт неполучения данного вида пособия (п. 54 приказа № 1012н).

Если родители новорожденного разведены, эта справка не нужна. Пособие назначается тому родителю, который проживает с ребенком. При обращении за пособием этот родитель должен представить копию свидетельства о разводе.

Вы вообще не замужем. Следовательно можете предоставить справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. Это можно сделать на сайте Госуслуг

А также предоставить справку с места жительства о составе семьи. Она подтвердит, что вы проживаете раздельно

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для получения справки о том, что отец ребенка не получал такое пособие на себя.

Здравствуйте.

Возьмите свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт и идите сами в ПФР и ЦЗН, просите выдать Вам справку. Возможно, Вам пойдут навстречу, смотря как убедительно Вы будете говорить.

Обратитесь с официальным заявлением в ПФ и центр занятости с просьбой выдать Вам справку. Напишите, кто её требует и что Вы не живете с мужем и не знаете где он живет.

Добрый день! Подайте письменные заявления на предоставление данных справок приложив копии документов. Так же подайте заявление работодателю. в котором укажите ситуацию. Так же непомешает подать заявление в суд о взыскании алиментов.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Обратиться самостоятельно для получения этих справок. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка, в котором указаны сведения об отце.

Добрый день!

Обратитесь в территориальное подразделение ПФР, поясните ситуацию и попросите выдать справку о том, что отец ребёнка не оформлял данное пособие на себя. Если откажут, подавайте жалобу в прокуратуру, поскольку в данном органе (ПФР) имеется указанная ИНФОРМАЦИЯ (и Ваш запрос является обоснованным), а где находится отец ребёнка (чтобы через него получить справку) Вы не знаете.