По уходу за ребенком до 1.5. Важно знать о пособии

Доброй ночи. Мне очень важно знать о пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет. Слышала такую информацию о том, что на второго ребенка детские платят из мат. капитала. Тогда расскажите мне, пожалуйста, о этих 6500 на второго в 2020 г. Как их получить, если я не хочу тратить мат. капитал? И где эти пособия можно оформить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это два разных пособия.

Есть ежемесячная выплата на ребенка до трех лет. Положена семьям, среднедушевой доход которых на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ). На второго ребенка оформляется в ПФР и выплачивается из средств материнского капитала. Назначение пособия носит заявительный характер, следовательно, если Вы не обратитесь в ПФР, никто Вам его не назначит и выплачивать не будет.

Есть ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, (ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ). Если Вы официально не трудоустроены, пособие оформляется в органах социальной защиты населения по месту Вашего жительства, выплачивается за счет средств федерального бюджета. Если Вы официально работаете по трудовому договору, пособие оформляется на работе, выплачивается за счет средств ФСС. Данное пособие полагается Вам независимо от Вашего материального положения и независимо от того, оформляли Вы на ребенка ежемесячные выплаты до трех лет или нет.

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать с места работы, если оформлены официально.

С 2018 года к ним добавилось так называемое «путинское» пособие, утвержденное Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» по инициативе Президента РФ.

Пособие на первого ребенка выплачивается из федерального бюджета, на второго ребенка выплачивается из средств маткапитала. Должны быть соблюдены следующие уловия:

ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза.

За выплатами необходимо обратиться в МФЦ или в ПФР. С 2020 года при обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно будет в год и в два года.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Здравствуйте

Вам не придется тратить материнский капитал. Это совершенно 2 разные пособия.

1. Ежемесячная выплата до 1.5 года, которую вы получали на первого ребенка, такую же будете получать и на второго только 6500рублей. Оформляется либо на работе, либо в соц.защите.

2. Пособие до 3 лет. Их еще называют "Путинские выплаты", уже с ПФРФ.

Уважаемый! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью.