Требуют вернуть пенсию, а у меня нет таких денег. Что будет?

Мне платили пенсию по потери кормильца, но я не училась. Выяснилось, что я должна вернуть государству 50 тысяч за это время не учебы. Теперь я не могу сразу заплатить такие деньги. Что будет? Меня привлекут к суду?
Ответы юристов

Добрый день. Положения о выплате пенсии по случаю потери кормильца регламентируется ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".В ст.9 данного ФЗ содержатся условия назначения данной пенсии.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

2)а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Если на тот момент Вы подпадали под эти категории,то все должно быть нормально