Пойдут ли годы ухаживания за ребенком-инвалидом мне в стаж?

Я ухаживаю за ребенком инвалидом с 2008 года, а работала я в ЖКХ с 2001 по 2003 год, т.е. есть перерыв между временем работы и ухаживанием. Пойдут ли годы ухаживания мне в стаж?
Ответы юристов
Добрый день, Мадина. В соответствии с ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" , в трудовой стаж наравне с периодами работы, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Добрый день. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет Однако, есть одно уточнение: 2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности). То есть, это периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.