Пособие за ребёнком 1,5 лет. Какие выплаты и когда?

Здравствуйте! Нахожусь в декрете, больничный лист закончился 26 сентября, 15 октября работодатель подал заявление в ФСС. За какое время будут выплаты и когда ждать?
Ответы юристов

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

а) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
б) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
в) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами.
Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Сумма, на которую работник уже приобрел право к моменту назначения пособия, выплачивается в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы, что следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ. Выплата должна быть начислена с 27 сентября .

В дальнейшем выплата ежемесячного пособия производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 51 Порядка).