Переплата пенсии по потере кормильца.

Добрый день! Будучи учащийся на очном отделении в университете получала пенсию по потере кормильца, по договору учёбы я училась до конца июля 2019 года, пенсия последняя пришла 4 июля, и я устроилась на работу 11 июля, на, что на меня подали в суд на взыскании переплаты за июль месяц в размере 3 т. Сама пенсия и 5 т. Социальная надбавка, как в этой ситуации лучше поступить, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно видеть решение суда, от него уже и все последующе...

Добрый день! Если подан иск в суд то вы можете подать письменное возражение на данное заявление и в суде уже разбираться.

Здравствуйте.

Переплата все же была. Вам должны начислить пенсию до 11.07, остальное - переплата.

Вам можно договориться в ПФР и внести частями переплату, не доводя дело до суда.

Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 22 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Выплата пенсии в период трудовой деятельности производится в общеустановленном порядке, факт трудоустройства не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Однако, если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о факте поступления на работу.