Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - в каком размере должна получать?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, в каком размере я должна получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если офиц. з/п 6300? Работаю в фирме с 1 июля 2011. в Декрет вышла 26 декабря 2012. Доп. информация-с января 2008 по 31 апреля 2011 на другой работе з/п составляла 6600. Спасибо!
Ответы юристов

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 №86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам" размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, составит 40 процентов среднего заработка.

Ранее размер пособия по уходу за ребенком определялся в зависимости от периода увольнения женщины с работы:

пособие выплачивалось в фиксированных размерах, установленных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", если женщина увольнялась в период отпуска по беременности и родам;
в размере 40 процентов среднего заработка — женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Конституционный Суд РФ счел необоснованной такую дифференциацию размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.

В этой связи установлен одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в обоих случаях размер пособия будет определяться исходя из среднего заработка и составит 40 процентов.

Также устанавливается одинаковый порядок исчисления размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иными случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, и матерей, уволенных по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.