Установления отцовства через ДНК и пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я была замужем, мы начали ругаться с мужем, я уехала к маме. Встретила другого молодого человека, но с мужем продолжала общаться и приезжала к нему. Потом я узнаю что беременна, муж начал говорить что это не его ребенок, мы развелись, но так как со дня развода не прошло 300 дней, сына записали на него, но мой молодой человек сказал что это мой сын и я его усыновлю, он его усыновил, а спустя 5 лет, когда мы разошлись он сделал тест ДНК и сын оказался не его. Сейчас я его выписала через суд из свидетельства о рождении. Хочу доказать что муж являлся отцом сына, но он умер в 2012 году, а свекровь никак не хочет общаться. Могу ли я ее через суд обязать сделать тест ДНК, для получения пенсии по потере кормильца?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Судебная процедура о посмертном установлении отцовства существует, но должно быть важное условие - родители ребенка не состояли в браке. У Вас несколько иная ситуация, Вы в браке находились или находитесь по сей день. Вам необходимо сделать запись заново.

Добрый день, Ирина!

Установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50 СК РФ). Этот факт устанавливается в порядке особого производства. Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!