Разногласия с пенсионным фондом при оформлении пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! меня зовут Екатерина. в декабре 2014 года в нашей семье умер папа. у меня есть младший брат, он учится в университете на очной форме обучения. после смерти папы мама пытается оформить ему пенсию по потере кормильца. сперва в пенсионном фонде нам сказали что необходимо доказать факт того, что брат находился на полном обеспечении (финансовом) от папы. через суд мы доказали что папа действительно содержал сына. по решению суда в течении месяца пенсионный фонд должен был назначить брату пенсию, но месяц прошел, от них ответа не было. когда сегодня мама позвонила им, сказали приносить документы 21 мая. вопрос: имеют ли они право так отодвигать сроки исполнения суда? брату 21 мая будет 20 лет, надо ли будет тогда в связи со сменой паспорта снова собирать все документы на пенсию? и имеет ли значение трудовой стаж отца для формирования пенсии?(папа не доработал до пенсии несколько лет).

заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Екатерина!

НЕТ, отодвигать права не имеют, как только решение суда вступило в силу и вы после этого в первый раз принесли документы, то именно тогда и обязан был специалист принять и оформить пенсию.Если не хотят сейчас оформлять, идите к напрямую к начальнику ПФР, если и он отодвигает сроки, то звоним в областной ПФР министру либо зам.министра - не думаю , что после этого останутся аргументы у должностного лица, препятствующего оформлению документов.