Пособие по уходу за ребенком - может ли получать муж?

Здравствуйте! Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, при этом работая? А жена будет сидеть в отпуске по уходу и не получать никаких выплат.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это так не работает. В силу ст. 256 ТК РФ муж может получать пособие по уходу за ребенком, но для этого ему надо подтвердить, что жена не получает такого пособия или отпуска.

Без этого отпуск не будет предоставлен. Кроме того, при работе во время отпуска нужно, чтобы продолжительность рабочего дня была сокращена как минимум на 1 час от нормальной продолжительности рабочего времени.

Здравствуйте.

Нет, это невозможно. Пособие получает родитель, который непосредственно осуществляет уход за ребенком.

Здравствуйте, нет, получить пособие может тот, кто в данный момент не работает.

Буду признательна за отзыв