Положены ли мне подъемные?

Я проживаю в г. Волгограде, устраиваюсь на службу в ПС ФСБ в г. Новороссийск (Краснодарский край) Положены ли мне подъемные? Если я ранее в 2008-2010 гг. уже проходила службу в ПС?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подъемные пособия для заключивших контракт военнослужащих полагаются при:

  • длительности обучения менее одного календарного года;
  • прибытии на место службы до подписания приказа;
  • возвращении на старую службу после обучения;
  • если за военнослужащим не сохранилось звание на старом месте службы;
  • прибытии на службу в подразделение, которое будет расформировано;
  • зачисленым в команду корабля, сначала прибывающим к месту формирования экипажа, а уж потом к месту службы;
  • во время консервации штата и корабля.

Также претендент из числа сотрудников ФСБ вправе расчитывать на получение жилищной субсидии, если отвечает следующим критериям:

  1. начать свою службу по контракту не позднее 1998 года;
  2. иметь общую выслугу по службе более 20 лет. Под этот пункт попадают, в том числе, граждане уволенные и имеющие на момент выхода на пенсию необходимый стаж;
  3. проживать в служебной квартире на протяжении всего стажа службы (не менее 20 лет);
  4. является сотрудником ФСБ, уволенные после 10 лет службы по медицинским показаниям или из-за сокращения штата.

Субсидия для улучшения жилищных условий – один из видов материальной поддержки действующим и уволенным в запас сотрудникам ФСБ. Для получения этого вида материальной помощи военнослужащий должен составить рапорт на имя руководства и предоставить все необходимые документы, подтверждающие признание его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте!

  • В соответствии с приказом № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Министерства обороны Российской Федерации (от 6.12. 2019 г.) предусмотрены выплаты в виде: подъемного пособия; суточных при переезде к новому месту военной службы в другой населенный пункт.
  • Приказ касается следующих категорий: военнослужащие, поступившие на службу из запаса; переезжающим на новое место службы в другой населенный пункт, либо поступающие на контракт; зачисленным в военное профессиональное образовательное заведение или высшую военную образовательную организацию, срок обучения в которой составляет более одного года; следующим к новому месту службы в связи с перебазированием воинской части.
  • Производятся следующие выплаты: Подъемные, размер которых устанавливается равным 1 денежному окладу и 1/4 оклада на каждого из членов семьи, прибывших вместе с военнослужащим на новое место или в иной ближайший населенный пункт по причине отсутствия условий для совместного проживания.
  • Военнослужащий и каждый член семьи вправе получить суточные за каждый день нахождения в пути к новому месту службы. Размер установлен постановлением Правительства РФ для военнослужащих, находящихся в служебных командировках. Подъемное пособие и суточные могут быть получены только после назначения на воинскую должность и официального вступления в эту должность. На каждого члена семьи выплачивается пособие из размера оклада самого военнослужащего. Членов семьи, переехавших в более поздние сроки — из окладов по воинским званию и должности на ранее занимаемой должности, или прежнем месте службы. Ближайшие родственники имеют право претендовать на выплаты после получения регистрационного документа с указанием нового места жительства. Поэтому, если коротко, то Вам положены подъемные.