Подъемные молодому специалисту.

Добрый день! Сразу после института устроилась на работу в школу, на должность социального педагога. Существуют ли в нашем городе подъемные для молодых специалистов?

Как оказалось, летом моя зарплата составит 12130 р. Об этом меня не предупредили при устройстве. Объясняют это тарификацией, которая происходит в сентябре. На какую социальную поддержку я могу рассчитывать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали в каком городе (районе) работаете.

В первую очередь по вопросу подъемных следует обратиться к Вашему директору школы.

На уровне Смоленской области предусмотрены следующие выплаты:

молодые специалисты со стажем работы в учебном заведении менее пяти лет получают дополнительно две тысячи рублей в месяц, а те, кто с отличием окончил высшее учебное заведение, – три тысячи рублей.

На местах предусмотрен месячный срок с момента зачисления в штат для выплаты молодым специалистам ЕДВ. Сумма зависит от специализации сотрудника и места службы (сельская местность, город округ или городское поселение).

Коме того в регионе в целях совершенствования кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, принят ряд нормативных правовых актов, в соответствии с которыми на уровне субъекта Российской Федерации молодым специалистам, работающим в сельсой местности предоставляются следующие меры государственной поддержки:

- единовременное областное государственное пособие в размере 250 тысяч рублей (областной закон от 20.12.2018 № 155-з, постановление Администрации Смоленской области от 28.04.2017 № 278);

- ежемесячные выплаты молодым специалистам (постановление Администрации Смоленской области от 17.03.2014 № 159) в размере:​ в первый год работы - 5 тысяч рублей,​ во второй год работы - 4 тысячи рублей,​ в третий год работы - 3 тысячи рублей.

На федеральном уровне установлены льготные ставки по приобретению ипотеки на жилье. Для приобретения жилья по льготным условиям сотрудник обязан отработать после распределения 5 лет или заключить трудовое соглашение по отработке необходимого времени.

Часто могут устанавливаться персональные надбавки. Уточнить полагающиеся выплаты и оформить их предоставление Вы можете обратившись в департамент образования Смоленской области. Там Вам смогут объяснить подробнее. Для оформления стимулирующих выплат надо обращаться туда со следующим пакетом документов:

  • Заявление о предоставлении выплат;
  • Оригинал диплома с копией;
  • Копии приказов о направлении в регион трудоустройства и зачислении в педагогический состав школы;
  • Кадровая справка о стаже в образовательном учреждении;
  • Копия трудовой книжки.

Добрый день!

Меры по соцальной поддержке молодых педагогов предусмотрены следующим нормативным правовым актом, для получения такой поддержки необходимо обратиться в Департамент Смоленской области по образованию и науке.

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2014 года N 30

Об утверждении Порядка оказания государственной поддержки молодым учителям - участникам основного мероприятия "Развитие системы социальной поддержки педагогических работников" подпрограммы "Педагогические кадры" областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области"

1.1. Настоящий Порядок устанавливает на территории Смоленской области правила оказания государственной поддержки молодым учителям - участникам основного мероприятия "Развитие системы социальной поддержки педагогических работников" подпрограммы "Педагогические кадры" областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области" (далее также - основное мероприятие), утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 29.11.2013 N 984, в форме социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) (далее также - социальная выплата) и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом) (далее также - компенсация), а также определяет механизм признания молодого учителя участником основного мероприятия в части, не урегулированной областной государственной программой "Развитие образования в Смоленской области".

1.2. Предоставление молодым учителям - участникам основного мероприятия социальной выплаты и компенсации осуществляется Департаментом Смоленской области по образованию и науке (далее также - Департамент).

Добрый день.

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2014 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

МОЛОДЫМ УЧИТЕЛЯМ - УЧАСТНИКАМ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

"РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ" ПОДПРОГРАММЫ "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ" ОБЛАСТНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания государственной поддержки молодым учителям - участникам основного мероприятия "Развитие системы социальной поддержки педагогических работников" подпрограммы "Педагогические кадры" областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области".

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 08.08.2013 N 619 "Об утверждении Порядка реализации отдельных мероприятий долгосрочной областной целевой программы "Льготная ипотека для молодых учителей Смоленской области" на 2012 - 2015 годы";

- постановление Администрации Смоленской области от 27.12.2013 N 1172 "О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 08.08.2013 N 619".

Губернатор

Смоленской области

А.В.ОСТРОВСКИЙ

Утвержден

постановлением

Администрации

Смоленской области

от 31.01.2014 N 30

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫМ УЧИТЕЛЯМ -

УЧАСТНИКАМ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ "РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ" ПОДПРОГРАММЫ

"ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ" ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

"РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает на территории Смоленской области правила оказания государственной поддержки молодым учителям - участникам основного мероприятия "Развитие системы социальной поддержки педагогических работников" подпрограммы "Педагогические кадры" областной государственной программы "Развитие образования в Смоленской области" (далее также - основное мероприятие), утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 29.11.2013 N 984, в форме социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) (далее также - социальная выплата) и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом) (далее также - компенсация), а также определяет механизм признания молодого учителя участником основного мероприятия в части, не урегулированной областной государственной программой "Развитие образования в Смоленской области".

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

1.2. Предоставление молодым учителям - участникам основного мероприятия социальной выплаты и компенсации осуществляется Департаментом Смоленской области по образованию и науке (далее также - Департамент).

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 16.03.2017 N 139)

2. Порядок формирования списка участников

основного мероприятия

2.1. Для участия в основном мероприятии молодой учитель подает в Департамент заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается молодому учителю с указанием даты и времени принятия заявления) с приложением следующих документов:

- копии документа, удостоверяющего личность и место жительства молодого учителя;

- документа, подтверждающего признание молодого учителя нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном федеральным и областным законодательством;

- копии кредитного договора (договора займа) и платежного или иного документа, подтверждающего наличие первоначального взноса в счет уплаты цены договора приобретения стандартного жилья, копии договора приобретения стандартного жилья и справки кредитора (займодавца) об остатке основного долга и о сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом);

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 23.05.2018 N 307)

- копии трудовой книжки, заверенной подписью руководителя и печатью организации, в которой работает молодой учитель;

- справки с места работы об отсутствии дисциплинарных взысканий по выполнению профессиональных обязанностей (в произвольной форме);

- письменного согласия молодого учителя на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом начальника Департамента.

Молодой учитель вправе представить по собственной инициативе справку налогового органа об отсутствии у него просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам. В случае если молодой учитель не представил по собственной инициативе указанный документ, Департамент посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения о наличии (об отсутствии) у молодого учителя задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

2.2. Документ, указанный в абзаце втором пункта 2.1 настоящего раздела, представляется с одновременным представлением его подлинника. Должностное лицо Департамента, осуществляющее прием заявлений и документов (далее - должностное лицо Департамента), сверяет представленный подлинник документа с его копией, заверяет копию документа, после чего подлинник документа возвращает молодому учителю.

2.3. Должностное лицо Департамента регистрирует документы в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с присвоением каждому заявлению порядкового номера.

Журнал регистрации заявлений должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью Департамента.

2.4. Документы, представленные молодым учителем в соответствии с пунктом 2.1 настоящего раздела, рассматривает созданная приказом начальника Департамента комиссия.

Комиссия осуществляет проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, а также участия молодого учителя в других программах, реализуемых за счет средств областного бюджета, в том числе с участием средств областного бюджета наряду с финансированием из федерального бюджета, направленных на финансирование расходов по приобретению жилья различными категориями граждан.

Проверка достоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, осуществляется путем их сопоставления со сведениями, полученными от компетентного органа или организации, выдавших документ (документы), а также полученными иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

Проверка участия молодого учителя в других программах, реализуемых за счет средств областного бюджета, в том числе с участием средств областного бюджета наряду с финансированием из федерального бюджета, направленных на финансирование расходов по приобретению жилья различными категориями граждан, осуществляется путем направления запроса в соответствующие органы исполнительной власти Смоленской области, осуществляющие учет участников указанных программ.

По результатам рассмотрения представленных документов комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом. На основании решения комиссии подготавливается приказ начальника Департамента о признании (об отказе в признании) молодого учителя участником основного мероприятия с одновременным направлением уведомления молодому учителю о принятии соответствующего решения.

Общий срок принятия решения о включении молодого учителя в список участников основного мероприятия не должен превышать 35 календарных дней с даты представления молодым учителем документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела.

2.5. Основаниями для отказа в признании молодого учителя участником основного мероприятия являются:

а) отсутствие у молодого учителя права на участие в основном мероприятии;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего раздела;

в) участие молодого учителя в других программах, реализуемых за счет средств областного бюджета, в том числе с участием средств областного бюджета наряду с финансированием из федерального бюджета, направленных на софинансирование расходов по приобретению жилья различными категориями граждан;

г) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

2.6. На основании приказа начальника Департамента о признании молодого учителя участником основного мероприятия молодой учитель включается в список участников основного мероприятия, составленный по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. Департамент в течение пяти календарных дней с даты принятия решения о включении молодого учителя в список участников основного мероприятия заключает с участником основного мероприятия договор об оказании государственной поддержки (далее - договор).

Договор должен содержать обязательство молодого учителя проработать в должности учителя в государственной или муниципальной общеобразовательной организации не менее пяти лет с даты получения государственной поддержки. Форма договора утверждается приказом начальника Департамента.

2.7. Список участников основного мероприятия формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой принятия заявления молодого учителя. Молодые учителя, подавшие заявления в один и тот же день, указываются в соответствии со временем подачи заявления.

2.8. При включении молодого учителя в список участников основного мероприятия на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для принятия такого решения.

2.9. Повторное обращение молодого учителя с заявлением об участии в основном мероприятии допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего раздела.

3. Порядок оказания государственной поддержки

3.1. Социальная выплата предоставляется однократно участникам основного мероприятия в размере 20 процентов (или менее, если это указано самим участником основного мероприятия) от установленной договором приобретения стоимости стандартного жилья.

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 23.05.2018 N 307)

Социальная выплата предоставляется участнику основного мероприятия в безналичной форме путем перечисления Департаментом на расчетный счет участника основного мероприятия, указанный в договоре.

3.2. Компенсация выплачивается в случае превышения значения 8,5 процента годовой процентной ставки за пользование ипотечным кредитом (займом).

Выплата компенсации участнику основного мероприятия осуществляется в безналичной форме путем перечисления Департаментом на расчетный счет, указанный в договоре, в течение срока действия основного мероприятия.

Размер компенсации за месяц определяется по следующей формуле:

К = S x (Сб - 8,5%) / Сб, где:

К - компенсация части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом) за месяц;

S - сумма уплаченных процентов по кредитному договору (договору займа) за месяц;

Сб - процентная ставка по кредитному договору (договору займа).

Приложение N 1

к Порядку

оказания государственной поддержки

молодым учителям - участникам

основного мероприятия "Развитие

системы социальной поддержки

педагогических работников"

подпрограммы "Педагогические кадры"

областной государственной программы

"Развитие образования

в Смоленской области"

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

Форма

Начальнику Департамента

Смоленской области по

образованию и науке

___________________________

(Ф.И.О.)

от _______________________,

(Ф.И.О.)

проживающего по адресу: ___

__________________________,

контактный телефон (при

наличии): _________________

заявление.

Прошу включить в состав участников основного мероприятия "Развитие

системы социальной поддержки педагогических работников" подпрограммы

"Педагогические кадры" областной государственной программы "Развитие

образования в Смоленской области" меня,

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения заявителя)

паспорт: серия ___________ N ___________, выданный ________________________

_______________________________________________ "___" __________________г.,

являющегося _______________________________________________________________

(наименование должности)

__________________________________________________________________________.

(наименование государственной или муниципальной

общеобразовательной организации)

С условиями участия в основном мероприятии "Развитие системы

социальной поддержки педагогических работников" подпрограммы

"Педагогические кадры" областной государственной программы "Развитие

образования в Смоленской области" ознакомлен.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. ___________________________________________________________________.

2. ___________________________________________________________________.

3. ___________________________________________________________________.

4. ___________________________________________________________________.

5. ___________________________________________________________________.

6. ___________________________________________________________________.

_____________ _____________ _______________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Заявление и прилагаемые к нему согласно перечню документы приняты

"___" ___________ 201_ г. в ____ час. ____ мин.

_____________________________ _______________ _____________________

(должность лица, принявшего (подпись, дата) (расшифровка подписи)

заявление)

Приложение N 2

к Порядку

оказания государственной поддержки

молодым учителям - участникам

основного мероприятия "Развитие

системы социальной поддержки

педагогических работников"

подпрограммы "Педагогические кадры"

областной государственной программы

"Развитие образования

в Смоленской области"

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

Форма

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ

N п/п

Фамилия, имя, отчество молодого учителя

Дата и время приема заявления

Подпись молодого учителя

Подпись должностного лица, принявшего заявление

Приложение N 3

к Порядку

оказания государственной поддержки

молодым учителям - участникам

основного мероприятия "Развитие

системы социальной поддержки

педагогических работников"

подпрограммы "Педагогические кадры"

областной государственной программы

"Развитие образования

в Смоленской области"

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области

от 16.03.2017 N 139, от 23.05.2018 N 307, от 20.02.2019 N 49)

Форма

УТВЕРЖДЕН

приказом начальника Департамента

Смоленской области по

образованию и науке

от "___" __________ 20__ N ___

Список

участников основного мероприятия "Развитие системы

социальной поддержки педагогических работников"

подпрограммы "Педагогические кадры" областной

государственной программы "Развитие образования

в Смоленской области"

N п/п

Данные об участнике основного мероприятия

Решение (решения) органа местного самоуправления, на основании которого участник основного мероприятия признан нуждающимся в улучшении жилищных условий

Дата, номер протокола комиссии о признании молодого учителя участником основного мероприятия

Размер социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) (тыс. руб.)

Размер компенсации части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом) (%)

Ф.И.О. участника основного мероприятия

число, месяц, год рождения участника основного мероприятия

Здравствуйте

Не переживайте, выплаты вам положены. Вам нужно просто подать документы.

Губернатор

Смоленской области

А.В.ОСТРОВСКИЙ

Утвержден

постановлением

Администрации

Смоленской области

от 31.01.2014 N 30

3. Порядок оказания государственной поддержки

3.1. Социальная выплата предоставляется однократно участникам основного мероприятия в размере 20 процентов (или менее, если это указано самим участником основного мероприятия) от установленной договором приобретения стоимости жилого помещения экономического класса.

Социальная выплата предоставляется участнику основного мероприятия в безналичной форме путем перечисления Департаментом на расчетный счет участника основного мероприятия, указанный в договоре.

3.2. Компенсация выплачивается в случае превышения значения 8,5 процента годовой процентной ставки за пользование ипотечным кредитом (займом).

Выплата компенсации участнику основного мероприятия осуществляется в безналичной форме путем перечисления Департаментом на расчетный счет, указанный в договоре, в течение срока действия основного мероприятия.

Размер компенсации за месяц определяется по следующей формуле:

К = S x (Сб - 8,5%) / Сб, где:

К - компенсация части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом) за месяц;

S - сумма уплаченных процентов по кредитному договору (договору займа) за месяц;

Сб - процентная ставка по кредитному договору (договору займа).

Здравствуйте

Меры социальной поддержки в разных МО отличаются как по содержанию, так и по материальному обеспечению и зависят от финансовых возможностей муниципального образования в котором Вы работаете. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к руководителю и предоставлении Вам информации о выплатах Вам, как молодому специалисту.