Кто должен заботиться о бездетных пожилых людях?

У меня есть знакомые - дальние родственники - пожилая пара. Она болеет сахарным диабетом, перенесла три операции, ей нельзя поднимать тяжести, болеют ноги. Он не может ходить после инсульта, передвигается на костылях, ходит на четверненьках так как испытывает сильную боль и не может стоять. Они без детей, живут в плохо отопляемом доме, вынуждены заказывать дрова и питьевую воду. Старик вынужден катить большую бочку в 100 метрах от дома так как водовозка не может проехать дальше. Затем он вынужден тащить на санях по неровной поверхностит цистерну с водой весом 50 кг. Поднимать по лестнице, тащить до бочке, которая находится внутри дома.

Я один раз помогла и после у меня обострилась боль в спине, мне нельзя поднимать тяжести так как у меня шейный и грудной остеохондроз.

Я им приходила, мыла пол, выливала ведра, помогала, но потом я поняла, что не хочу к ним ходить больше. Почему-то они думают, что я должна каждый день приходить.

Сегодня я им сказала, что больше к ним не приду.

Неужели государство не может им помочь?!

Меня одновременно мучает совесть, но я не хочу всё делать через силу, забыв про себя.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас наверняка есть Центр социальной помощи населению. Этим людям надо обратиться в этот Центр и за ними закрепят помощницу, ( соцработника), которая будет выполнять для них определенную работу, наример, ходить в магазин, аптеку, за водой, убираться в квартире. Некоторые услуги являются платными, но это не дорого.

Здравствуйте.

Этими вопросами занимается соцзащита. Вам нужно обратиться к руководителю местного отдела соцзащиты. Ваших старичков возьмут на контроль и будут им помогать как по дому , так и с продуктами..

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Доброго времени суток, уважаемая Алена! От имени государства таким людям помогают социальные работники. Более того, имеются интернаты и дома престарелых. Вы же вправе начать процедуру опекунства над стариками, конечно, если захотите.
Также, как вариант: Ваши дальние родственники могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Так, статьей 601 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В России таким пожилым людям оказывается социальная помощь на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

http://base.garant.ru/70552648/

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств:

полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
наличие ребенка или детей, испытывающих трудности в социальной адаптации;
невозможность обеспечения ухода за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
насилие в семье или внутрисемейный конфликт, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами или страдающими психическими расстройствами;
отсутствие определенного места жительства;
отсутствие работы и средств к существованию;
наличие иных обстоятельств, которые на региональном уровне признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан (ст. 15 нового закона).

http://www.garant.ru/article/604320/

Компетенция соц. защиты.