Смешанная пенсия военнослужащему уволенному по ОШМ.

Здравствуйте! Звание ст мичман продолжительность службы на крайнем севере с выслугой 12 лет 6 мес. уволен в 1996 году по ОШМ продолжаю трудовой гражданский стаж. Мне 48 лет Положена мне смешанная пенсия.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Для получения смешанной пенсии нужно, чтобы Ваш страховой стаж составил не менее 25 лет, из которых срок службы составляет не менее 12,5 лет.

По «смешанному стажу» можно уволиться после 45-ти: по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по достижению предельного возраста пребывания на службе. При этом общий трудовой стаж такого сотрудника не может быть меньше 25 лет, из которых служба должна составлять не менее 12 лет и 6 месяцев.

После выхода на пенсию в 45-50 лет Вы вполне успеваете заработать себе ещё и на вторую – страховую пенсию. К моменту достижения пенсионного возраста Ваш страховой (гражданский стаж) должен быть не менее 6 лет. Затем «порог входа» будет постепенно увеличиваться на один год ежегодно – вплоть до 15 лет (в 2024-ом). Это на "гражданке", т.е после увольнения со службы.

Таким образом Вы сможете получать две пенсии.

Добрый день! Нет, не положена.