Смогу ли пользоваться льготой до получения пенсии, если я сейчас уволюсь?

Я работаю учителем в школе рабочего посёлка. 10 лет стажа работы в сельской местности для получение льготы на коммунальные платежи есть. Мне 4 месяца до пенсии. Смогу ли пользоваться льготой до получения пенсии, если я сейчас уволюсь?
Пенсии, пособия, медицина | п.Заветы Ильича Хабаровский кр | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Скорее всего льготой воспользоваться до получения пенсии вы не сможете. в соответствии с ФЗ "Об Образовании" педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Хабаровского края от 29 декабря 2004 года № 242 «О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания адвокатской помощи гражданам в труднодоступных и малонаселенных местностях Хабаровского края» льготы по ЖКХ предоставляются педагогическим работникам - работающим, либо педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, случае, если они: проработали в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников; 2) проживают в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

В вашем случае может лучше доработать эти 4 месяца, либо попробовать обратиться в отдел соцзащиты за субсидией по коммунальным платежам , если ваш доход (доход семьи) меньше прожиточного минимума, установленного для данного региона.

И еще, хотелось бы добавить, дата назначения пенсии значения не имеет, даже если вы сейчас уволитесь по собственному желанию, то в последствии в случае выхода на пенсию, льгота возобновляется. Т.е. перерыв между увольнением и выходом на пенсию правового значения не имеет, поскольку закон связывает предоставление указанных льгот с выполнением педагогической работы не менее 10 лет в сельской местности и проживанием после выхода на пенсию в сельской местности.