Пенсия водителя пожарного автомобиля

Подскажите, пожалуйста как начисляется пенсия и по какому закону ее начисляют? Я проработал 25 лет водителем пожарного автомобиля в профессиональной пожарной части, я был вольнонаемным сотрудником. Имею удостоверения спасателя. И какие нибудь льготы мне положены?
Ответы юристов
Уважаемый пользователь по существу поставленного вопроса могу пояснить следующее, что выход на пенсию возможен, с достижением пенсионного возраста: для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет, либо с прекращением трудовой деятельности пенсионера по причине невозможности продолжать трудиться по состоянию здоровья и т.п. Как правило, лица, достигшие соответствующего пенсионного возраста, оформляют пенсию в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и увольняются с работы. Однако многие, оформив пенсию, продолжают работать и приносить пользу обществу. При выходе на пенсию (кроме льготных оснований выхода на пенсию) граждане обязаны лично обращаться в территориальные органы ПФР за назначением пенсии. Трудовая пенсия, как правило, назначается со дня обращения гражданина за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение обязан в 30 - дневный срок рассмотреть заявление и назначить пенсию. Однако на практике у граждан возникают разные проблемы, связанные с подтверждением стажа работы в какие-то периоды трудовой деятельности, с запросом различных справок подтверждающих те или иные периоды службы в армии, учебы, загранкомандировок, периоды работы в районах Крайнего Севера и т.п. Все это существенно тормозит процесс оформления назначения пенсии и он может затянуться до нескольких месяцев, поэтому надо обращаться за назначением пенсии за 2-3 месяца до наступления пенсионного возраста. Кстати, Федеральный закон №173 - ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсия в Российской Федерации» прямо предусматривает эту ситуацию и в пункте 3 статьи 19 записано: «В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления». В случае если гражданин, достигший пенсионного возраста, обратился за назначением пенсии в течении 30 дней со дня увольнения с работы, то органы пенсионного обеспечения назначают ему пенсию ранее дня обращения за ее назначением – со дня следующего за днем увольнения с работы. Эта норма вышеупомянутого закона рассчитана на стимулирование выхода на пенсию и увольнения с работы граждан достигших пенсионного возраста. Таким образом для назначения и подсчёта пенсии в Вашем отношении обратитесь в ПФР по месту жительства, где вам дадут разъяснения по всем вопросам в том числе о размере пенсии и положенных льготах. С уважением Бадасюк В.О.