Федеральная и губернаторская программа по обеспечению жильем молодых семей

Здравствуйте. Мне нужна консультация вот по какому поводу:

Если я всё правильно понимаю, то - Существует Федеральная целевая программа “Жилище” на 2011-2015 гг. Согласно условиям вышеозначенной программы, ее участником может быть молодая семья, соответствующая нескольким условиям, одно из которых - семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Также в Новосибирске существует "Областная губернаторская программа "Молодая семья", по которой семья может получить субсидию при покупке квартиры в новостройке, там опять же целый перечень условий и одно из них также - семья должна быть признана нуждающейся.

Получается что для участия и в первой и во второй программе семья должна быть признана нуждающейся, если моя семья не малоимущая, мы не прибыли с крайнего севера, и родители у нас есть (вроде только по этим пунктам семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий), то мы не можем быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и, соответственно, не можем рассчитывать на поддержку по этим двум программам при покупке квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы не все правильно понимаете. Для участия в этих программах не нужно быть малоимущими (это вы путаете с постановкой на общую очередь нуждающихся для предоставления жилья по соц. найму), более того Вы обязаны быть не малоимущими, так как для участия в программе Вам необходимо будет предоставить из банка справку о возможности дать Вам кредит для софинансирования участия в программе.

А должна быть признана нуждающейся означает, что у Вас на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (установленной в Вашем муниципальном образовании) общей площади жилого помещения.