Необходимо пройти медкомиссию для трудоустройства на работу, подойдет ли водительская медкомиссия?

Необходимо пройти медкомиссию для трудоустройства на работу, стою на бирже пока, около семи месяцев назад проходила медкомиссия на водительские права - возможно ли некоторых врачей из медкомиссии на права использовать для прохождения трудоустройсва, точнее годна ли эта медкомиссия?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать за свой счет проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также не допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, не прошедших осмотр (обследование).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра, а также перечисляются вредные, опасные производственные факторы и работы.

Форма документа, который подтверждает успешное прохождение предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр.

Соискатель работы должен представить работодателю медицинское заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда.

Соответственно «водительская медкомиссия» не будет принята вашим работодателем.