Из-за ошибки пенсионного фонда требуют вернуть деньги

Здравствуйте. Мой сын 17 лет в марте 2010 года стал получать пенсию по потери кормильца, а в апреле он написал заявление на уход за престарелым и получал пенсию по потери и по уходу за престарелым.Так как ему сказали,что как только он начинает получать деньги за работу, надо написать заявление на отказ от ухода за престарелым. В феврале 2012 года нам сообщили, что он должен выплатить пенсионному фонду сумму 27 600, за то,что он получал деньги по уходу за престарелым с апреля 2010 по февраль 2012 года, а не должен был получать так как получал пенсию по пот. кормильца. Я считаю,что это ошибка Пенс. фонда так как они проглядели, что он получает пенсию по пот. кормильца и назначили уход за престарелым дедом. Он же раньше ее начал получать, чем по уходу. Они сразу не должны были ее назначать. Имеют ли они права требовать от него выплаты этой суммы? Есть ли шанс выиграть суд?
Ответы юристов
Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 1109 у Вас отличные шансы выиграть суд:

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"

Поскольку недобросовестности с Вашей стороны нет (Вы же не подделывали никакие документы чтобы получать две пенсии, ничего не скрывали), и ошибка не является счетной, то средства Вами полученные возврату не подлежат.