Действительна ли справка БСМЭ на территории РФ?

Здравствуйте! Я гражданин РФ,который переехал из Грузии и подал все документы в ПФ. Был получен отказ назначения пенсии в ПФР города Георгиевска, Ставропольского края. "В документе не отражена полностью дата рождения, что не отвечает требованиям российских нормативных правовых актов о врачебно-трудовой (медико-социальной) экспертизе. В этой связи выписка не может быть принята к производству в целях Вашего пенсионного обеспечения." - кусок ответа из ПФ.

Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 июля 1998 г. N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" дата рождения содержит число, месяц и год. Поэтому формально ПФР прав, хотя неформально - придирается. Ибо может идентифицировать лицо и по другим признакам в тех же документах.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением в особом порядке и установить в суде тождественность лица, упомянутого в документах - справке и паспорте. Для этого может понадобиться и Ваша амбулаторная карта или иной подобный документ, где диагноз такой же, а дата рождения полностью.

Основание:

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 262]

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 265]

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 266]

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 267]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 268]

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.