Месяц назад я забеременела, мне полагается материнский капитал и как быть с квартирой?

Здравствуйте. Я сирота, выросла в детдоме, сейчас работаю, снимаю квартиру. Все деньги уходят на жильё. Уже долгое время стою в очереди на квартиру. Месяц назад я забеременела, мне полагается материнский капитал и как быть с квартирой?
Ответы юристов

Добрый день! Вам изначально положена квартира во внеочередном порядке - для реализации своего права подайте письменное заявление главе администрации на выделение жилого помещения во внеочередном порядке.

Достаточно сложный момент, так как в каждом регионе существуют местные законы регламентирующие постановку в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В местных законах прописаны обязательные условия постановки в очередь, такие как подтверждение статуса малоимущих, норматив квадратных метров на человека.

Но вообще, наличие материнского капитала не дает прова отказа в признании гражданина нуждающемся в улучшении жилищных условий.

Надеюсь мой ответ был Вам чем то полезен.

Материнский капитал Вы получите, но, если потратите его на жилье до получения квартиры (как сирота), то жилье Вам уже по основанию сиротства не дадут.

Тому есть законные основания:

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поэтому Вам следует сначала получить квартиру как сирота, а затем расширить жилплощадь (улучшить жилищные условия) с помощью материнского капитала.