Пенсия по потере кормильца - какая полагается?

Здравствуйте, у меня умер муж, я осталась с 7 месячным ребенком, нахожусь в декретном отпуске. Какая пенсия полагается ребенку? муж работал на жд 2 года
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина

Примите мои соболезнования..

Величина этой пенсии не ниже прожточного МРОТ по вашему региону, но в вашем случае может быть и выше, все зависит от зарплаты и стажа умершего - причем полагается и вам и ребенку.

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:

  • Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;
  • Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке

Документы:

  1. Паспорт
  2. Свидетельство о смерти кормильца
  3. Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца
  4. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

  • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
  • Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
  • Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца
  • Подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
  • Подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью
  • Удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
  • Подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
  • Подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца
  • О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца
  • О смерти другого родителя
  • О признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия
  • О безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим
  • Об утрате источника средств к существованию
  • О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
  • Подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.