Неправильно назначили пенсию

Здравствуйте.

Моя бабушка была прописана в Тульской области и получала пенсию в размере 13 000 рублей. Это и как реабилитированные жертвы полит. репрессий, и как участник войны, и как работа на вредных предприятиях и по возрасту (ей 84).

В августе прописали ее в Крым, т.к. она сейчас здесь и проживает и теперь это территория РФ, но при пересчете пенсии ей назначили только 3900 рублей. Возможно ли такое? Почему при смене адреса человек столько теряет? И что можно с этим сделать, куда обратиться?

В пенсионном фонде сказали, что пересчитали по коэффициенту 2, но нам не понятно, что они имели ввиду.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Вам нужно взять с этого ПФ письменные разъяснения по поводу порядка начисления пенсии и затем обратиться в суд с обжалованием действий ПФР.

Уважаемый Аноним!

1.К сожалению...у нас "многое" возможно..когда вопросы касаются тех или иных социальных выплат..в том числе и пенсий.... Есть понятие человеческого фактора..в том числе... как тот или иной чиновник выполняет свои обязанности....Трудно сказать насколько это обоснованно...не видя документов..НО ТАКОЕ РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ В законности и обоснованности таких действий...

2. Вам(точнее Вашей бабушке) стоит обратиться с жалобой в прокуратуру( можете даже в Генеральную Прокуратуру РФ(ул. Большая Дмитровка, 15А, ГСП-3, Москва, Россия, 125993), том числе и через интернет -приемную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/), чтобы проверили обоснованность и законность расчетов ПФ, в том числе как так получилось, что пенсия в Тульской области была 13 900 рублей, а в Крымской республике она сократилась до 3 900 рублей (почему такое резкое ухудшение материального положения пенсионера).

3. Подобную жалобу Вы можете продублировать и в Пенсионный Фонд РФ(г. Москва, Славянская пл., д. 4(119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 (для направления обращений в письменном виде)), в том числе и через интернет-приемную....https://www.pfrf.ru/direc_online/

Можете позвонить по телефонам указанным на сайте Пенсионного Фонда...но не факт, что Вы дозвонитесь...

Буду благодарен за положительный отзыв.