Можно ли забрать накопления из НПФ?

Здравствуйте! Вступил в 2008 году в НПФ, вид страхования НПО. Хочу выйти и забрать накопления, но мне отказывают, либо просят принести документ с другой компании, в которую я хотел бы поместить накопления. Скажите, пожалуйста, могу ли я их просто забрать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в территориальный отдел пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/, получить консультацию ТАМ и действовать в соответствии с официальными разъяснениями сотрудника фонда. Просто забрать накопления Вы не сможете.

Вам нужно пройти в ПФР и там написать заявление о возврате пенсионных накоплений из НПФ. См. http://www.pfrf.ru/press_center/72335.html С 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. Изменения вызваны непрекращающимися из года в год жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Напомним, страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остается ПФР. Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ. НПФ будучи трансферагентом Пенсионного фонда России передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ. Статус трансферагента обязывает НПФ передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения. Однако далеко не все НПФ могли обеспечить достаточный уровень контроля за этим процессом, в результате чего пенсионные накопления ряда граждан ежегодно переводились в НПФ без их ведома. Сегодня подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России – в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор. В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если вы уже являетесь клиентом негосударственного пенсионного фонда и решили сменить свой НПФ на другой, в этом случае вы можете подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний НПФ. Скажем, вы решили перевести пенсионные накопления из НПФ А в НПФ Б. Для этого вы сначала заключаете с НПФ Б договор об обязательном пенсионном страховании, после чего идете или в ПФР, или в НПФ А и подаете заявление на перевод ваших пенсионных накоплений в НПФ Б. Заявления, поданные через НПФ Б, Пенсионным фондом к рассмотрению приниматься не будут. Данный порядок, когда заявление подается через ПФР или «незаинтересованный» НПФ, исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений. Также в свой нынешний НПФ можно будет подать заявление на перевод пенсионных накоплений в ПФР. Подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР. При этом Пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по ОПС в 2014-2015 гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР.
Добрый день. Постараюсь дать развернутый ответ. Физические лица, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица), могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ (ПФР) (абз. 5 п. 6 ст. 13 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Для перехода необходимо выполнить следующее. Шаг 1. Заполните заявление о переходе из НПФ в ПФР. В заявлении о переходе в ПФР укажите (п. 1 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ): - один из инвестиционных портфелей: 1) инвестиционный портфель управляющей компании; 2) расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании; 3) инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании; - вариант финансирования накопительной части трудовой пенсии (6 процентов или 2 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса). Примечание. Перечень управляющих компаний, заключивших с ПФР договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, размещен на официальном сайте ПФР и имеется в районных управлениях ПФР. Заявление застрахованного лица о переходе из НПФ в ПФР составляется в одном экземпляре. Личная подпись и дата заполнения заявления проставляются в присутствии работника территориального органа ПФР или уполномоченного лица органа (организации), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей (п. п. 1, 12 Инструкции, Приложение N 4 к Административному регламенту, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.12.2011 N 1536н). Шаг 2. Подайте заявление о переходе из НПФ в ПФР. Заполненное заявление направьте не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР (районное управление ПФР) либо через многофункциональный центр одним из следующих способов (п. 3 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ): - лично. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; - иным способом - по почте, с курьером. При этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются, в частности, нотариусом или органом (организацией), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Кроме того, заявление можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Можете также подать заявление о переходе в ПФР в НПФ, где заключали договор об обязательном пенсионном страховании, если этот НПФ имеет соглашение с ПФР о взаимном удостоверении подписей. Примечание. Перечень пунктов приема заявлений застрахованных лиц, а также организаций, заключивших соглашения о взаимном удостоверении подписей, имеется в районных управлениях ПФР и на официальном сайте ПФР. Шаг 3. Дождитесь рассмотрения ПФР заявления застрахованного лица и принятия решения. В срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления, ПФР рассматривает заявление застрахованного лица и принимает одно из следующих решений (п. п. 1, 3 ст. 36.10 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ): - решение об удовлетворении заявления о переходе в ПФР; - решение об отказе в удовлетворении заявления о переходе в ПФР. Заявление, поданное позднее 31 декабря текущего года, ПФР оставляет без рассмотрения (п. 4 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Примечание. В случае подачи до 31 декабря текущего года более одного заявления ПФР принимает решение по заявлению с более поздней датой поступления в ПФР (п. 2 ст. 36.10 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Действия ПФР после удовлетворения заявления о переходе в ПФР ПФР выполняет следующее: - вносит изменения в единый реестр застрахованных лиц до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления (п. 1 ст. 36.10 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ); - уведомляет застрахованное лицо и НПФ о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления (п. 5 ст. 36.10 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). После внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ прекращается, и в этой связи НПФ обязан передать средства пенсионных накоплений застрахованного лица в ПФР не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления (абз. 3 п. 2, п. 4 ст. 36.5, п. 4 ст. 36.6, п. п. 2, 4 ст. 36.12 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Последствия отказа в удовлетворении заявления о переходе в ПФР В случае отказа изменения в единый реестр застрахованных лиц не вносятся и договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный застрахованным лицом с НПФ, не прекращается. ПФР уведомляет застрахованное лицо и НПФ об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц с указанием причин отказа не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления (п. 5 ст. 36.10 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ). Примечание. Решение ПФР об отказе в удовлетворении заявления о переходе в ПФР должно быть мотивированным, с указанием причин отказа и порядка обжалования.

Здравствуйте. Согласна с коллегами. Отвечу прямо на Ваш вопрос: просто забрать накопления (в виде наличных денежных средств, если Вы это имели в виду) Вы не сможете. Ваши накопления будут выплачиваться Вам в виде пенсии при достижении пенсионного возраста, не раньше.

Вы вправе перевести свои накопления в иной фонд.

Один раз в год, застрахованное лицо может осуществить перевод своих пенсионных накоплений:
из ПФР в НПФ;
из НПФ в ПФР;
из одного НПФ в другой НПФ;
передать пенсионные накопления в управление управляющей компании.\

Пенсионные накопления можно получить только в виде пожизненной пенсии и только при достижении пенсионного возраста (мужчина — 60 лет, женщина — 55 лет), или других пенсионных оснований, дающих право на получение трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.