Право на социальную выплату или квартиру

Имеет ли право сотрудник полиции, стаж 15 лет, стоящий в очереди на получение жилья с 2000 года, проживающий один в приватизированной комнате общежития 18/12 кв.м., на получение единовременной социальной выплаты, в каком размере, или на получение квартиры?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В федеральном законе от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ..." указано, что право на получение единовременной социальной выплаты имеет сотрудник, имеющий жилплощадь менее 15 квадратных метров (кв. м.) на человека и стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет. Дополнительные условия моя коллега Екатерина Сергеевна указала в своём ответе. В свою очередь, хочу добавить, что сотрудник полиции, который за время службы не обзавелся семьей и проживает один вправе рассчитывать на выплату за 33 кв. м. Если есть семья из двух человек, то положено по 21 кв. м., например, денег должно хватить на покупку квартиры площадью 42 кв. м. В случае, если семья большая - трое и более человек, - то по 18 кв. м на каждого.
Здравствуйте, воспользоваться правом на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения может сотрудник у которого стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет.

Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, принимает решение о предоставлении единовременной социальной выплаты при условии, что сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

проживает в общежитии;

проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Аноним (12.01.2014 в 01:28:00)
А где опубликован мой отрицательный отзыв, я его что-то не вижу?

Аноним Кроме 10 летнего стажа, выдвигаются следующие требования к сотрудникам, претендующим на получение единовременной компенсации:

Сотрудник, а также члены его семьи не должны иметь личное или социальное жилье;

Сотрудник или члены его семьи могут иметь свое жилье, но размер площади, составляет менее 15 кв. м. на одного человека;

Условия проживания в жилом помещении не соответствует установленным нормам, при этом площадь помещения не учитывается;

В состав семьи, входит больной, который имеет хроническое заболевание и делает невозможным совместное проживание с таким больным;

Сотрудник, проживающий в коммунальной квартире, независимо от площади;

Сотрудник, проживающий в общежитии;

Совместное проживание двух и более семей в одном жилом помещении, в смежной комнате, с неизолированным проходом, или однокомнатной квартире, в т.ч. с родителями или детьми, имеющие свои собственные семьи

Для получения компенсации сотруднику необходимо подать соответствующий рапорт на имя своего руководителя подразделения.

Удачи вам!!!!!

Аноним (12.01.2014 в 14:29:36)
Надежда Вячеславовна, спасибо за ответ!
Здесь спорный вопрос. "Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке".

В общежитии (п. 6) Вы живёте, но Вы являетесь собственником жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 квадратных метров (п. 2).

Нужно писать заявление о предоставлении ЕСВ и потом обращаться в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ, если Вам откажут в предоставлении ЕСВ.

Добрый вечер! На данный момент выплата вам не положена в виду того есть комната 18 кв.м. в собственности-это если вы не женаты и нет детей. Если вы в браке и имеются дети-то соответственно вы имеете право на улучшение жил. условий путём получения ЕСВ-подайте письменное заявление в жилищный отдел по месту службы и предоставьте все спраки перечень которых вам выдадут там.